Команды Казани и Москвы уверенно выиграли полуфинальные матчи и стали финалистами Кубка России.

В Санкт-Петербурге завершился первый день «Финала четырех» КР-2021, который определил претендентов на кубковый титул. Сенсаций не было.

«Зенит-Казань» не оставил шансов новосибирскому «Локомотиву», одолев «железнодорожников» в трех партиях. Уже по домашнему матчу чемпионата страны с «Белогорьем» было видно, что казанцы подходят к «Финалу четырех» в отличной форме. «Локомотив», отлично начав сезон, в последнее время играет не толь мощно, как ранее, когда просто выносил соперников с площадки. К тому же «Локомотив» потерял канадского доигровщика Гордона Перрина, которому требуется операция.

Имея лучший прием, «Локомотив» плохо сыграл в атаке, не смог справиться с Волковыми. В третьем сете свежую струю в игру команды внес Павел Круглов, сделав эйс и забив 6 мячей, но «Зенит-Казань» уже было не остановить.

Дмитрий Волков за 3 сета набрал 19 очков. Максим Михайлов прибавил «Зениту» еще 14. 9 очков на счету Александра Волкова. У «Локомотива» самым результативным был Алексей Родичев – 10 очков, по 8 набрали Сергей Савин, Дражен Лубурич и Дмитрий Лызик.

В матче «Динамо» и «Зенита» хозяева финального раунда предстали откровенно беспомощными на фоне сверхуверенной игры действующих обладателей кубка. Москвичи доминировали в первых двух сетах, заметно превосходя соперника во всех игровых элементах. Только в третьей партии «Зенит» на равных сыграл с «Динамо», когда за счет блока и подачи ему удалось нивелировать свои проблемы в атаке. Но в четвертой партии «Динамо» сыграло лучше, а в концовке «Зенит» был расстрелян подачами Чеславса Свентицкиса, который сделал три эйса подряд и оставил хозяев за бортом финала.

Ярослав Подлесных принес «Динамо» 16 очков. Антон Семышев и Цветан Соколов набрали по 15 очков. У «Зенита» отличились Егор Клюка – 12, Виктор Полетаев – 11, Иван Яковлев – 10.

Финальный матч состоится 26 декабря в 19:00. Победитель станет обладателем Кубка России-2021 и получит путевку в Кубок Европейской конфедерации волейбола 2022/2023.