С поражения от команды Сургута начали выступления в Кубке Молодежной лиги волейболисты «Белогорья-2». «Динамо-Олимп» и «Факел» ограничились тремя партиями, а закончился день боевым тай-брейком.

Турнир, который продлится до 19 мая, открывал матч представителей ХМАО и Белгорода.

Белгородцы очень уверенно начали игру, разгромив соперника в первом сете. Однако затем, наладив блок и подачу, уже инициативой владел ЮКИОР. «Белогорье-2» хорошо начинало каждую партию, но югорская команда быстро перехватывала лидерство и уходила вперед. У белгородцев были проблемы с атакой и собственными ошибками. Отыграв значительное отставание в четвертом сете, подопечные Алексея Казакова могли сравнять счет — 16:17, но из-за собственных неудачных действий вновь отпустили ЮКИОР, а потом серией ударов в аут завершили партию и матч в пользу сургутян.

Некоторые клубы делегировали на турнир подходящих по возрасту волейболистов из своих команд, которые уже завершили выступления в других лигах. Это распространенная практика, позволяющая усилить сражающиеся за КМЛ молодежные составы и дать лишнюю практику молодым игрокам. «Белогорье-2» играет тем же составом, что и в чемпионате Молодежной лиги.

«Динамо-Олимп», как и положено чемпиону, уверенно разобрался с «Зенитом-2», который выступает в Нижневартовске благодаря wild card от ВФВ. Правда, первый сет москвичам пришлось вырывать на балансе.

В трех партиях завершил свой матч и «Факел». Здесь тоже дошли до «больше-меньше» в одном из сетовв третьей партии «Енисей-2» попытался переломить ход игры и едва не преуспел. Но все же серебряный призер Лиги добился «сухой» победы.

Последним и самым напряженным матчем первого дня турнира стала встреча команд Нижневартовска и Новосибирска. Хозяева привлекли из первой команды четырех игроков, и в матче-триллере они сделали результат в пользу «Самотлора». По ходу игры «Локомотив-СШОР» дважды делал счет равным, но очередная нечетная партия снова досталась нижневартовцам, у которых 36 очков наколотил Максим Сапожков.

Завтра, 5 мая, в 10:00 «Белогорье-2» встретится с «Зенитом-2» из Санкт-Петербурга.

Трансляции игр доступны на Youtube-канале VolleyRu.

Кубок Молодежной лиги-2022
Нижневартовск, 4–10 мая

4 мая, среда

ЮКИОР (ХМАО-Югра) — Белогорье-2 (Белгород) — 3:1 (16:25, 25:18, 25:20, 25:18)
Динамо-Олимп (Москва) — Зенит-2 (Санкт-Петербург) — 3:0 (26:24, 25:19, 25:19)
Факел (Новый Уренгой) — Енисей-2 (Красноярск) — 3:0 (25:14, 25:18, 29:27)
Локомотив-СШОР (Новосибирск) — СШОР Самотлор (Нижневартовск) — 2:3 (21:25, 25:20, 25:27, 25:22, 12:15)