Московская команда «Динамо-Олимп» сделала золотой дубль. После выигрыша чемпионата Молодежной лиги столичная «молодежка» добилась победы и в кубковом турнире.

Кубок Молодежной лиги проходил одновременно с «Финалом шести» чемпионата России и закончился с ним в один день.

Организатором соревнований выступал клуб «Югра-Самотлор». Игра проходили в Нижневартовске 4–10 мая.

Формула КМЛ стабильна и неизменна. Участвуют восемь команд: семь первых по итогам чемпионата, а одна допускается по специальному приглашению от ВФВ.: На предварительной стадии участники разбиты на две группы. После групповых турниров будут сформированы пары четвертьфинала, по итогам которого победители продолжат борьбу за медали, а проигравшие разыграют 5–8 места.

Напомним, что тройка призеров завершенного чемпионата Молодежной лиги выглядела следующим образом: «Динамо-Олимп» (Москва), «Факел» (Новый Уренгой), «Локомотив-СШОР» (Новосибирск). В Нижневартовске им составили компанию ЮКИОР (ХМАО-Югра), «Белогорье-2» (Белгород), «СШОР Самотлор» (Нижневартовск), «Енисей-2» (Красноярск) и «Зенит-2» (Санкт-Петербург). Молодежь Красноярска выиграла турнир за 7–10 места, а парни из Санкт-Петербурга получили wild card от ВФВ.

Первый розыгрыш Кубка Молодежной лиги состоялся в 2012 году, а первым обладателем титула стала команда Новосибирска. Она же чаще других выигрывала эти соревнования. КМЛ проводится ежегодно. Лишь в 2020 году был пропуск из-за пандемии. В 2021 году впервые в своей истории победителем Кубка Молодежной лиги стало «Белогорье-2», и нынешний турнир «львята» проводили в ранге действующего обладателя титула.

Некоторые клубы делегировали на турнир подходящих по возрасту волейболистов из своих команд, которые уже завершили выступления в других лигах. Это распространенная практика, позволяющая усилить сражающиеся за КМЛ молодежные составы и дать лишнюю практику молодым игрокам. «Белогорье-2» в Нижневартовске играло тем же составом, что и в чемпионате Молодежной лиги. Кубок также рассматривался руководством клуба и тренерским штабом не только в качестве последнего сезонного турнира, но и как проверка состава и формирования молодежной команды на следующий сезон с учетом перспективы игроков и возрастных требований соревнований.

Предварительный этап был сформирован следующим образом:

Группа А. Динамо-Олимп, Белогорье, ЮКИОР, Зенит-2.
Группа Б. Факел, Локомотив-СШОР, СШОР Самотлор, Енисей-2.

В группе А уверенно первенствовало столичное «Динамо-Олимп». Москвичи без проблем выиграли все свои матчи с одинаковым счетом 3:0.

Последним под пресс чемпиона попало «Белогорье-2». Фаворит не оставил шансов белгородским волейболистам, ни разу не выпустив «львят» за 20 очков в партии. Для белгородцев поражение от динамовцев стало в Нижневартовске третьим подряд, и они финишировали последними в группе.

Второе место в этом квартете занял сургутский ЮКИОР, третье – «Зенит-2» из Санкт-Петербурга.

В группе Б вне конкуренции был нижневартовский «СШОР Самотлор». Хозяева тура тоже одержали три победы. В последней игре они нанесли поражение новоуренгойскому «Факелу», серебряному призеру чемпионата МЛ, который остался на третьей позиции.

Второе место в группе досталось «Локомотиву-СШОР». Команда Новосибирска закрыла турнир победой над красноярским «Енисеем-2».

7 мая в турнире был дневной перерыв, во время которого состоялся «Матч Восходящих Звезд». На это шоу молодых талантов «Белогорье-2» делегировало связующего Евгения Жогова, диагонального Глеба Стефановича, блокирующего Максима Богомолова и доигровщика Кирилла Моторыгина.

Кубковые игры возобновились 8 мая — началась четвертьфинальная стадия турнира.

В этом раунде участники групп играли крест-накрест. Первая команда группы А встречалась с четвертой командой группы Б, вторая команда из одной группы — с третьей из другой и наоборот. «Белогорье-2» ждал матч с хозяевами турнира.
Если победы команд Москвы, Нижневартовска и Новосибирска прогнозировались, то выигрыш Сургута у Нового Уренгоя в какой-то степени стал сенсацией.

«Факел» провел отличный сезон. Команда стала второй в регулярном чемпионате, завоевала серебряные медали Молодежной лиги по итогам финального турнира. А вот после длительного перерыва между окончанием чемпионата и началом кубковых игр сыграла неудачно.

Вечером стало известно, что у Кубка Молодежной лиги будет новый обладатель, так как 10 мая «Белогорье-2» сложит полномочия действующего победителя Кубка.

«Белогорье-2» оказало серьёзное сопротивление хозяевам турнира, но фаворит был сильнее в трех партиях. «СШОР Самотлор» усилился молодыми, но уже имеющими приличный опытом игр в суперлиге игроками из «Югра-Самотлора», и это сказалось на итоговом результате. После выигрыша «Самотлора» стало понятно, что у Кубка Молодежной лиги будет новый обладатель, так как «львята» отправлялись играть за 5–8 места, а значит, что 10 мая «Белогорье-2» должно было сложить полномочия действующего победителя Кубка Молодежной лиги.

Предпоследний день молодежного кубка начался с двух «сухих» игр, а закончился драматичными тай-брейками.

В игре «Белогорья-2» и «Факела» была борьба, но, к сожалению, и эта встреча не порадовала «львят» победой. Серебряный призер чемпионата добился победы и вышел на «Зенит-2», с которым сыграл за 5–6 места. «Белогорью-2» осталось сразиться с красноярской командой за 7–8 места.

Гораздо более напряженными получились игры у первой четверки, и не обошлось без сенсации.

В матче чемпиона и бронзового призера инициатива переходила от одной команды к другой. После проигранного первого сета «Динамо-Олимп» повело в матче – 2:1, но в четвертом сете «Локомотив-СШОР» буквально смел москвичей с площадки. Но выигранный тай-брейк вывел в финал «Динамо-Олимп».

Во встрече команд Нижневартовска и Сургута фаворитом считался «СШОР Самотлор», что хозяева турнира подтвердили в первой же партии. Однако ЮКИОР вытащил второй сет, за ним – третий. Нижневартовцы довели дело до пятой партии, но в коротком сете победу праздновал ЮКИОР.

«СШОР Самотлор» вынужден был бороться за «бронзу» с «Локомотивом-СШОР», а титул обладателя Кубка Молодежной лиги-2022 разыграли «Динамо-Олимп» и ЮКИОР.
В последний день турнира «Белогорье-2» одержало волевую победу над красноярским «Енисеем-2».

После разгромно проигранного первого сета, в котором у «львят» откровенно не получилась игра, команда Алексея Казакова смогла собраться и перехватить инициативу. Дальше встреча шла уже под диктовку «Белогорья-2». Белгородцы уверенно выиграли следующие три сета и заняли седьмое место. «Енисей-2» финишировал восьмым.

Пятое место досталось «Факелу», которому удалось сломить сопротивление «Зенита-2» в четырех партиях.

Разъяренный «СШОР Самотлор» отыгрался за непопадание в финал на сверстниках из Новосибирска и стал обладателем бронзовых наград.

В финале борьбы не получилось. ЮКИОР выложился в полуфинале и на решающую игру с динамовцами у его игроков не осталось сил, чтобы конкурировать с фаворитом. «Динамо-Олимп» поставило золотую точку в Кубке Молодежной лиги-2022, разгромив соперника и выиграв второй титул в ходе одного сезона.

Кубок Молодежной лиги-2022
Нижневартовск, 4–10 мая

Расписание турнира

4 мая

ЮКИОР (ХМАО-Югра) — Белогорье-2 (Белгород) — 3:1 (16:25, 25:18, 25:20, 25:18)
Динамо-Олимп (Москва) — Зенит-2 (Санкт-Петербург) — 3:0 (26:24, 25:19, 25:19)
Факел (Новый Уренгой) — Енисей-2 (Красноярск) — 3:0 (25:14, 25:18, 29:27)
Локомотив-СШОР (Новосибирск) — СШОР Самотлор (Нижневартовск) — 2:3 (21:25, 25:20, 25:27, 25:22, 12:15)

5 мая

Белогорье-2 — Зенит-2 — 1:3 (25:23, 17:25, 20:25, 14:25)
Динамо-Олимп — ЮКИОР — 3:0 (25:16, 25:19, 25:17)
Факел — Локомотив-СШОР — 0:3 (19:25, 19:25, 24:26)
Енисей-2 — СШОР-Самотлор — 0:3 (18:25, 16:25, 23:25)

6 мая

ЮКИОР – Зенит-2 — 3:1 (25:19, 19:25, 26:24, 27:25)
Белогорье-2 — Динамо-Олимп — 0:3 (20:25, 19:25, 15:25)
Локомотив-СШОР — Енисей-2 — 3:0 (25:19, 26:24, 25:23)
СШОР-Самотлор — Факел — 3:0 (25:21, 25:19, 25:23)

8 мая

Четвертьфиналы

Динамо-Олимп (Москва) — Енисей-2 (Красноярск) — 3:1 (25:23, 25:19, 23:25, 25:16)

Зенит-2 (Санкт-Петербург) — Локомотив-СШОР (Новосибирск) — 0:3 (20:25, 19:25, 18:25)

ЮКИОР (ХМАО-Югра) — Факел (Новый Уренгой) — 3:2 (15:25, 25:19, 25:10, 17:25, 15:6)

Белогорье-2 (Белгород) — СШОР Самотлор (Нижневартовск) — 0:3 (24:26, 20:25, 23:25)

9 мая

За 5–8 места

Енисей-2 (Красноярск) — Зенит-2 (Санкт-Петербург) — 0:3 (14:25, 17:25, 17:25)
Факел (Новый Уренгой) — Белогорье-2 (Белгород) — 3:0 (25:21, 25:20, 25:23)

Полуфиналы

Динамо-Олимп (Москва) — Локомотив-СШОР (Новосибирск) — 3:2 (17:25, 25:22, 25:18, 13:25, 15:11)
ЮКИОР (ХМАО-Югра) — СШОР Самотлор (Нижневартовск) — 3:2 (16:25, 25:22, 25:17, 19:25, 15:11)

10 мая

За 7–8 места
Енисей-2 (Красноярск) — Белогорье-2 (Белгород) — 1:3 (25:13, 21:25, 20:25, 21:25)

За 5–6 места
Зенит-2 (Санкт-Петербург) — Факел (Новый Уренгой) — 1:3 (25:27, 25:20, 23:25, 21:25)

За 3–4 места
Локомотив-СШОР (Новосибирск) — СШОР Самотлор (Нижневартовск) — 0:3 (16:25, 24:26, 15:25)