Предлагаем вниманию любителям волейбола отчеты о первых играх предварительного этапа Кубка России-2022 памяти Константина Ревы, которые состоялись в Кемерово, Нижневартовске и Сосновом Бору.

Зона 1
Нижневартовск, 2 сентября

Динамо — Строитель — 3:1 (25:20, 25:19, 20:25, 25:18).

У москвичей в стартовом составе вышли Чеслав Свентицкис, Антон Сёмышев, Дмитрий Жук, Вадим Лихошерстов, Илья Морозов, пришедший из «Строителя», Никита Кулешов и финский либеро Лаури Керминен. Обе команды грешили собственными ошибками, но динамовцы два сета диктовали свои условия. На острие атаки роль лидера взял на себя Сёмышев. Он забивал и мощными ударами, и изящными скидками, и даже двумя руками.

В третьей партии подопечные Эдуарда Сенина немного сбавили обороты, а минчане, наоборот, наладили прием и очень грозно стали выглядеть в нападении. За сет они забили 12 мячей из семнадцати71 процент. Особенно постарался диагональный Алексей Илькевич.

До середины четвертой партии игра шла почти на равных, с небольшим преимуществом динамовцев. Эйс Свентицкиса и доигровка Сёмышева помогли «Динамо» сделать отрыв – 14:11. Как ни старались белорусы, догнать москвичей, ничего не получилось. В концовке преимущество российской команды только выросло.

Семышев «настрелял» за матч24 очка, Илькевич – 20.

Югра-Самотлор — АСК – 0:3 (22:25, 23:25, 24:26)

Нижневартовцы выступают в домашнем туре без диагонального Назара Литвиненко, призванного в сборную России, и либеро Ильи Кириллова, залечивающего травму. В заявке и на разминке появился доигровщик Денис Шипотько, выбывший из строя во время Спартакиады сильнейших, но в игре он не участвовал.

В стартовой партии нижегородцы ушли в отрыв при активном участии Андрея Ананьева. Пятый номер гостей заблокировал атаку Дениса Горбачева, вскоре на его подаче доигровочный мяч забил Александр Пятыркин, а следующая увенчалась эйсом – 16:12. В концовке хозяева проигрывали 17:22. За счет собственных ошибок соперников они сократили отставание до двух очков и могли до минимума, но Артем Довгань не позволил отличиться Никите Аксютину, закрыв доигровщика «Югры-Самотлора» блоком. Вместо 23:24 – 22:25.

Во второй партии продолжительное время чуть впереди держались подопечные Андрея Дранишникова, но всё круто поменялось на подачах Максима Крескина. 16:17 быстро превратились в 20:17. Остановить порыв нижневартовцев помог тайм-аут. Волжане ответили двумя эйсами связующего сборной Беларуси Константина Тюшкевича и вновь вышли вперед – 21:20. Перехватить инициативу дружине Валерия Пясковского не удалось. Точку в партии надежным блоком поставил Пятыркин.

В середине третьего сета после эйса Сергей Рохина «Югра-Самотлор» ушла в отрыв – 15:11, однако быстро растеряла преимущество – 17:18. Главный тренер нижневартовцев заменил связующего. На площадку вышел Павел Ахаминов. Он вскоре отметился успешным блоком, а блокирующий Александр Захватенков дважды с подачи заставил капитулировать Пятыркина – 21:18. Вернуться в свою колею нижегородцам опять помог тренерский перерыв. Разбушевался Андрей Титич. После тайм-аута он четырежды отличился в нападении и заработал очко блоком. А на его подаче всё закончилось. Сначала Пятыркин хитрой скидкой принес АСК матч-бол – 25:24, а в следующем розыгрыше не попал в площадку соперников Горбачев.

Титич, набрав 14 очков, стал лучшим бомбардиром матча. У «Югры-Самотлора» двенадцать на счету Захватенкова, который вошел в игру под занавес первого сета, заменив капитана команды Романа Еркина.

Пресс-служба ВК «Югра-Самотлор»

Зона 2
Кемерово, 2 сентября

Локомотив (Новосибирск) — Нова (Новокуйбышевск) – 0:3 (23:25, 20:25, 22:25)

На подачах Ивана Лукьяненко «Нова» сделала рывок вперед – 4:8 и тренерскому штабу «Локомотива» пришлось брать два тайм-аута уже на старте встречи. Догнать волейболистов из Новокуйбышевска получилось только к концу партии благодаря успешным действиям в атаке Ильи Казаченкова – 18:18. Но и здесь «Нове» помог грамотный ввод мяча в игру: на подачу вышел Сергей Жуков и подал навылет – 21:23. Николай Бескровный отметился первым темпом, а Савелий Поздняков добил мяч до пола – 23:25.

Вторую партию «Локомотив» начал увереннее: Илья Казаченков разобрался с двойным блоком и прошелся по блоку Сергея Бусела – 2:2. Но дальнейшие ошибки новосибирцев на подаче и атаке снова помогли сопернику – 13:19. Отыграться у подопечных Пламена Константинова так и не получилось: ошибкой на подаче Сергей Савин завершил сет – 20:25.

В дебюте третьего сета ситуацию под свой контроль взял Сергей Савин: три успешные атаки и подача навылет – 5:2. До последнего игрового отрезка партия шла под диктовку «Локомотива»: продолжал набирать очки в атаке Сергей Савин, Александр Костадинов записал еще одну подачу в актив команды – 11:9. С обратной стороны сетки разыгрался Максим Шпилев: доигровщик добил мяч до пола в длинном розыгрыше и успешно забивал с краев – 17:16. На подаче Николая Бескровного счет на табло вновь сравнялся – 17:17, после чего Александр Чефранов забил важные мячи и, как итог – 22:25.

Сергей Савин, доигровщик ВК «Локомотив»:
— Первый блин комом, как говорится, сегодня Пламен дал проявить себя молодежи, не совсем это получилось, будем настраиваться дальше, еще много игр, поэтому у нас есть небольшой карт-бланш в плане того, что мы уже вышли из группы поэтому играем не на результат, а на улучшение качества игры.

Александр Чефранов, капитан ВК «Нова»:
— Победа есть победа, побеждать всегда приятно, первая игра в сезоне приятно вдвойне, тем более мы дебютанты Суперлиги. Сейчас пока еще, скажем так такой тяжелый волейбол, потому что после сборов, под нагрузкой, я думаю, что большинство команд так. Как играл так играли, что смогли то показали.

Кузбасс (Кемерово) — Факел (Новый Уренгой) – 3:2 (25:18, 24:26, 25:22, 20:25, 15:10)

«Кузбасс» уверенно начал встречу: результативнее всех на площадке был Роман Пакшин (7 очков), Алексей Лобызенко вколачивал мячи в центре сетки – 11:6. Хозяева площадки продолжали играть в свою игру: Александр Дьячков выдал 57% в атаке, обогнал «Кузбасс» и на блоке (3-0). Пока соперник только нащупывал возможные варианты, кемеровчане завершили сет без каких-либо трудностей – Егор Кречетов поставил красивую точку скидкой – 25:18.

Вторая партия уже не была такой однозначной. После первого игрового отрезка команды обменивались одним-двумя очками друг с другом: в атаку пошел Станислав Динейкин, на что ему отвечали Александр Дьячков и Роман Пакшин – 15:15. У «Кузбасса» вышел Тимофей Павлов и подал эйс – 22:21, но удержаться дольше на подаче не получилось. Игровые качели закончились в пользу Факела эйсом Корнея Эннса – 24:26.

В третьем сете «Кузбасс» снова включился в игру: Михаил Щербаков заработал очко при вводе мяча в игру, Алексей Лобызенко был точен в центре сетки (75%) – 15:11. Противостоял кемеровчанам Вадим Юцевич (4 из 6 мячей), но встречные действия доигровщиков «Кузбасса» не дали соперникам прорваться – успешно атаковал Роман Пакшин, Александр Маркин забил с задней линии и скидкой завершил сет – 25:22.

Начало четвертого сета осталось за «Факелом» – Александра Дьячкова и Романа Пакшина закрыли блоком, Сергей Гранкин подал навылет – 0:5. Обе команды цепко играли на блоке (4-4). К середине партии ситуация осталась неизменной: соперников отделяло пять мячей – 9:14. Ближе к концовке «Кузбасс» заметно сократил разрыв: одиночным блоком Егор Кречетов остановил Станислава Динейкина, Александр Дьячков забил по линии – 18:20, но допущенные ошибки снова вернули все на исходную – Александр Мельников перевел игру на тай-брейк при счете 20:25.

На смену сторон в пятой партии «Кузбасс» ушел с преимуществом «+2». 8:6 – Александр Дьячков дважды забил, Роман Пакшин подал навылет. Кемеровчане здорово действовали в защите, Алексей Лобызенко дважды вколотил мяч первым темпом – 14:9. Ошибка соперника на подаче завершила матч в пользу «Кузбасса» – 15:10.

Самым результативным игроком матча стал доигровщик кемеровского клуба Роман Пакшин, набравший 23 очка.

Александр Дьячков, диагональный ВК «Кузбасс»:
— В целом, конечно, эмоции положительные после победы, матч был очень непростой, где-то у нас все хорошо шло, где-то проваливались, но вытерпели и в конце, конечно, зал очень помогал.

Евгений Сивожелез, доигровщик ВК Факел:
— Приятно быть в Кемерово, «Кузбасс» с победой. Нам немножко сегодня не хватило, не собрались в нужный момент, но ничего мы приедем скоро вновь встретиться с командой из Кемерова. В целом, как всегда, атмосфера приятная, все здорово, все отлично, рад всех видеть.

Пресс-служба ВК «Кузбасс»

Зона 4
Сосновый Бор, 2 сентября

Зенит (Санкт-Петербург) – Урал (Уфа) – 1:3 (23:25, 19:25, 25:17, 25:21)

Главному блюду дня для сосновоборской публики предшествовал любопытный по содержанию матч «Урала» и «Зенита». Петербуржцы, отрядившие в сборную четырёх основных игроков, испытывали вполне резонные сложности со съёмом. Тем не менее, в их составе нельзя не выделить 18-летнего доигровщика Тимофея Тихонова, максимально уверенно выглядевшего как в атаке, так и в игре на задней линии.

Всё в этой игре могло пойти по-другому, не проиграй «Зенит» концовку уже фактически выигранного первого сета, не справившись со съемом с подачи Александра Гуцалюка. Во второй партии более раскованно стал вести игру аргентинский связующий «Урала» Максимилиано Каванна, равномерно распределяя нагрузку в атаке между своими нападающими, плюс уфимцы добавили риска на подаче. «Зениту» удалось отыграть одну партию, воспользовавшись классической расслабленностью соперника, ведущего в счёте, но четвёртый сет, а вместе с ним и победу, забрал «Урал».

Динамо-ЛО (Сосновый Бор) – Енисей (Красноярск) 3:1 (25:19, 24:26, 27:25, 25:21)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Валентин Стрильчук – Сергей Пирайнен, Денис Бирюков – Денис Шенкель, Артём Мельников – Фаннур Каюмов, Никита Вишневецкий (л).

Стартовый состав «Енисея»: Константин Осипов – Виталий Фетцов, Семен Дмитриев – Иван Валеев, Юрий Бражнюк – Антон Максимов, Александр Янутов (л).

В дебюте матча обе команды, как водится, занимались прощупыванием сентябрьской волейбольной почвы. Сосновоборцы при этом действовали чуть почище и повеселей. Несколько брейков на подаче Артема Мельникова, несколько неточностей в игре в атаке красноярцев позволили динамовцам захватить игровую инициативу в сете и матче соответственно – 25:19. А вот сыграть чисто во втором сете у «Динамо-ЛО» не вышло – собственными ошибками и усилиями соперника сосновоборцы растратили добытое к середине партии трёхочковое преимущество, и в недолгой игре на балансе счёт по сетам сравнялся – 24:26.

Вечер перестал быть томным: в третьей партии команды шли вровень друг с другом, не позволяя кому-то отрываться больше, чем на 1–2 очка. Разыгрались Сергей Пирайнен и Денис Шенкель – у последнего проходили самые шальные и аварийные атаки, мощно выглядел на сетке Фаннур Каюмов. Шенкель заработал для команды единственный сетбол, но в итоге вновь пришлось играть краткий баланс, где на бесхозном сеточном мяче самым оперативным игроком оказался Денис Бирюков – 27:25.

Отпустить соперника после такой концовки третьего сета было бы уже совершенно дурным тоном, подумали динамовцы, и к середине партии заработали достаточно комфортное преимущество. Сосновоборцы уверенно работали в защите, действовал элемент «блок-защита», без устали трудились в атаке Пирайнен, Шенкель и забивал все, что от него требуется, надежный капитан. Уверенные действия хозяев на блоке добавляли им очков в копилку. В концовке Александр Климкин отправил отдыхать Бирюкова при спокойном течении игры (21:17), заменив его на Максима Пурина. Именно ему удалось завершить игру – удачной атакой и подачей навылет – 25:21, и 3:1.

Юрий Маринин, старший тренер «Енисея»: «Были качественные отрезки, считаю, первые две партии были очень неплохие – вторая и третья. Думаю, Ленобласть сейчас более сыграна и готова, а для нас это первый матч. С мячом мы занимаемся только с 20 августа, до этого был длительный сбор ОФП. Плюс у нас есть новые люди, и не хватает пока сыгранности. Думаю, для первого матча с хозяевами мы выглядели достойно».

Денис Шенкель, доигровщик «Динамо-ЛО»: «Дома всегда хорошо играется, и свои трибуны огорчать не хотелось, нужно было выигрывать. И показать красивую игру. Думаю, нам это удалось. Конечно, хотелось бы в трёх партиях закончить, но немножечко дали слабину. Просто там парни тоже умеют играть в волейбол. Костя Осипов большой молодец, отлично пасует. Я хорошо играл? Ну, я поспал хорошо. Хорошо покушал» (смеется).

Ярослав Василенко, старший тренер «Динамо-ЛО»: «Всех наших болельщиков с победой! В принципе, мы и ждали от «Енисея» такую вязкую игру, по-другому не получается. Даже легко выигранная первая партия не дала нам повода думать, что так дальше и будет – так и вышло. В любом случае рады, что ребята проявили характер, смогли вытащить концовку третьего сета, а в четвёртой помогли болельщики. Хотя мы очень много проиграли в приёме, принимали в два раза хуже, но справились. Красноярские ребята большие молодцы, отлично подавали, мало ошибались – где-то приходилось ломать их. Победа очень ценна для нас в плане построения команды».