Сегодня в Сургуте пришло время вступить в кубковую борьбу белгородской команде. Первым ее соперником по полуфиналу стал действующий обладатель Кубка России новосибирский «Локомотив».

Железнодорожники уже провели в Сургуте одну игру и в какой-то степени им было проще играть, нежели белгородцам. На игре «львов» также сказывается и дефицит совместной работы и проведенных игр в полном командном составе.

Не пошла игра и у бывшего новосибирца, а ныне игрока «Белогорья» Матиаса Раймейкерса. Две партии бельгиец, до этого показывавший вполне добротную и надежную игру, отработал, можно сказать, вхолостую, реализовав лишь две из шести попыток в атаке. Да и на блоке в этот раз больше одного результативного действия ему совершить не удалось. Впрочем, успешной игрой на блоке в составе «львов» не порадовал никто. Меняются исполнители, но в этом элементе «Белогорье» как проигрывало соперникам в кубковых играх предварительного этапа, так испытывает проблемы и ныне, в полуфинале.

Вторая проблема белгородцев – невысокая эффективность атакующих действий. Пока ни Колодинскому, ни Хамутцких не удается по максимуму использовать сильные стороны своих нападающих. В этой игре «Базука» достаточно быстро уступил место на площадке «Бороде», и это дало свой эффект и весомый шанс на то, чтобы сравнять счет в матче и с этим равенством начать игру заново, теперь уже по собственному сценарию. Но, имея серьезное преимущество в концовке второго сета – 21:17, белгородцы позволили «Локомотиву» догнать себя, а затем и опередить в игре на больше-меньше – 26:28.

После этого разогнавшийся «Локомотив» было уже не остановить. Заменивший Райемейкерса Сычев за проведенный на площадке сет не достиг даже минимальных показателей бельгийца. Передачи шли в основном в адрес Тетюхина, которого ждал новосибирский блок и защитники. И пусть доигровщик «Белогорья» почти не проигрывал мячи, но и не забивал. Более удачливыми в завершении атак были Хтей и Жигалов, но и их нечастых успехов было мало, чтобы переломить ход матча. В третьей партии «Локомотив» вел с небольшим преимуществом, но после первого технического перерыва ему удалось совершить рывок и создать 5-очковый задел – 10:15. По такой игре – приговор. И хотя «львы» боролись до последнего, им лишь удалось свести разрыв к минимуму, да и то случилось это уже на матчболе Новосибирска. А сравнять счет железнодорожники им не позволили. В составе «Локомотива» вновь отличился Бутько, пять раз «чехливший» нападающих «Белогорья». Связующий сборной России построил игру через края, и троицаБирюков-Дивиш-Воронков – принесла «Локомотиву» вторую победу в кубковом полуфинале – 3:0 (25:19, 28:26, 25:23).

Поражение в первый же день серьезно осложнило дальнейшую турнирную жизнь белгородской команды. Одна стартовая неудача поставила «Белогорье» на ту ступень, когда надо не просто побеждать всех соперников, причем желательно с «сухим» счетом, но и ждать милости от конкурентов в виде турнирных «осечек». Впрочем, одной такой удачи белгородцы дождались в тот же день, когда завершился матч между минским «Строителем»  и сугрутской командой «Газпром-Югра».

Минчане сегодня ничем не напоминали ту команду, над которой вчера покуражился новосибирский «Локомотив». Собственно, то же можно сказать и о хозяевах тура. Накануне «Югра» в четырех сетах обыграла «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга и, как предполагалось, еще более уверенно должна была победить минский клуб. Возможно, ее игроки так посчитали до матча или просто у Сургута случился неудачный день, или же «Строитель» наконец показал российским клубам свое истинное лицо, но в результате сургутских болельщиков ждал самый настоящий пятисетовый триллер с ледяным душем в «валидольной» концовке. Игра контрастов и ода минскому блоку! И хотя молодое болгарское дарование по фамилии Тодоров по-прежнему продолжает исправно поставлять «чехлы» в копилку сургутского клуба, но сегодня на этой ниве его обогнали оба центральных «Строителя». Жатва Бусела и Удриса была более чем обильной – 13 блоков на двоих. Ровно столько, сколько набрала вся «Югра» в этой встрече. На блоке центральным помогали и другие игроки «Строителя» и к концу матча на счету минчан был уже 21 результативный блок. И когда клуб из Беларуси оказался на волоске от поражения в матче – 11:14, не последнюю роль в успешной погоне сыграла выстроенная над сеткой непробиваемая минская стена. «Газпром-Югра» так и не смогла нанести последний победный удар, зато окрыленный «Строитель» без лишних сантиментов добил растерянного противника.

Этот успех порадовал не только игроков «Строителя» и его поклонников, но и белгородских болельщиков, ведь поражение «Югры» снова возвращает «Белогорью» возможность решать турнирные задачи собственными силами. Это не отменяет необходимости убедительно побеждать в каждом из оставшихся матчей, но теперь «львам» можно не оглядываться на выступления конкурентов.