На предварительном этапе Кубка России «Прикамье» встречалось с «Новой» в новом статусе: соперничали не команды одного дивизиона, а клуб суперлиги играл против команды младшего дивизиона.

В минувшем сезоне пермяки четырежды встречались с новокуйбышевцами и все выиграли. Лишь одна встреча потребовала проведения пяти сетов, в остальных был зафиксирован счет 3:1. Соперники не стали изменять традиции и в Кубке России.

«Прикамье» начало достаточно уверенно. Игроки стартового состава этой команды обладают стабильной силовой подачей, доставляющей немало хлопот соперникам. Сами же пермяки от подач новокуйбышевцев страдали в гораздо меньшей степени, что сказалось и на разнообразии атакующих действий «Прикамья», и на эффективности в нападении. Если бы не надежный блок «Новы», преимущество пермяков было бы более ощутимым. В атаке несколько выпадал из общего ансамбля «Прикамья» доигровщик Захаров, но хорошо помогал своей команде в приеме, на блоке и подаче.

В третьем сете тренерский штаб «Новы» сделал ряд перестановок в команде, что позволило новокуйбышевцам выровнять игру. Несколько раз «Нова» выходила вперед, но пермяки догоняли ее и, казалось, вот-вот должны сами уйти вперед и обеспечить себе «сухую» победу. Однако «Нова» выстояла, а «Прикамье» слишком часто ошибалось.

В четвертом сете все вернулось на круги своя. Прием пермской команды был практически идеальным, игроки «Новы» не знали, откуда последует атака «Прикамья»: связующий Ковалев не обделял вниманием ни центральных блокирующих, ни доигровщиков, ни диагонального. В результате этого преимущество воспитанников Владимира Путина росло, как на дрожжах, и принесло «Прикамью» первый успех в Кубке России-2012.

Нова — Прикамье — 1:3 (19:25, 18:25, 25:23, 16:25)