В стартовом матче финала шести Кубка России по волейболу белгородцы едва ушли от счёта 0:2, отыгравшись со счёта 19:24. В итоге «львы» даже записали на свой счёт три очка.

В поединке с краснодарскими волейболистами белгородцы выглядели не очень уверенно. Они уступали по ходу первого сета, причём счёт мог стать 19:14 в пользу представителей Кубани, однако в спорном моменте хозяева площадки воспользовались правом на видеоповтор. Просмотр записи показал правоту «Белогорья», и подопечные Геннадия Шипулина получили шанс на борьбу в сете — 15:18. В итоге борьба получилась, но её исход оказался в пользу «Динамо» — 27:25.

Во второй партии белгородцы также были в роли догоняющих. Замена связующего Сергея Макарова на Лукаса Кампу картины не испортила, но и дивидендов не принесла. Овации зала вызвало появление на площадке прославленного белгородского ветерана Сергея Тетюхина, и его непродолжительное нахождение в игре, пожалуй, оказало психологическое воздействие на соперника.

Однако главными героями партии стали Антон Фоменко и Дмитрий Мусэрский. Первый выдал серию подач при счёте 19:24, который в итоге превратился в 26:24.Второй — забил в площадку оппонентов несколько «гвоздей», заставив их капитулировать. Случаи, когда команда отыгрывается со счёта 19:24, бывают, однако они достаточно редки и встречаются чаще в женском волейболе. Памятен полуфинальный матч Олимпиады 2004 года, когда женская сборная России, уступая Китаю 19:24, оформила победу в одном из сетов 26:24 и выиграла весь матч, выйдя в финал.

Возвращаясь к поединку Финала шести Кубка России 2012 года, отметим, что и в дальнейшем «Динамо» доставило «Белогорью» немало проблем, однако психологически перевес был уже на стороне белгородцев. Третья партия закончилась со счётом 25:18, хотя отрыв хозяев мог быть ещё более весомым. В четвёртом сете опять всё решилось в концовке — 26:24. Однако положительным моментом стала хорошая работа белгородского блока в этих двух сетах — из 14 «чехлов» в матче 10 пришлись именно на вторую половину игры.

В итоге не без проблем, но «Белогорье» всё же набрало 3 очка, обеспечив себе лидерство в группе. Лучшим по статистике в составе «львов» стал Дмитрий Мусэрский, набравший 21 очко — феноменальный показатель для игрока первого темпа. 17 очков на счету Дмитрия Ильиных, также проведшего достаточно хороший матч. Георг Грозер принёс в копилку команды 12 очков.

Теперь у «Белогорья» будет день перерыва. В группе «Б», где играют наши волейболисты, 25 декабря состоится матч краснодарцев с новосибирским «Локомотивом». В группе «А» неудачник сегодняшней встречи с «Зенитом» — нижегородская «Губерния» — встретится с московским «Динамо». Команда Геннадия Шипулина выйдет на площадку 26 декабря в 19:00 для поединка с действующими обладателями Кубка — волейболистами «Локомотива».