Волейболисты казанского «Зенита» обыграли московское «Динамо» в матче «Финала шести» Кубка России и обеспечили себе первое место в группе.

Встречу, которая прошла в Белгороде, казанцы выиграли со счетом 3–1 (30:28, 25:16, 21:25, 25:22). Обе команды еще до начала матча обеспечили себе место в плей-офф. Динамовцы большую часть игры провели без своих лидеров Сергея Гранкина и Петера Вереша.

Матч начался с преимуществом «Динамо». Неуверенно действовал доигровщик «Зенита» Евгений Сивожелез, и после двух его ошибок счет стал 3:0. Он же вскоре сократил отставание до минимума — 3:4, но на технический перерыв лидерами ушли динамовцы — 6:8 после удара Александра Маркина. «Зенит» сравнял счет после скидки Валерио Вермилио — 12:12, почин которого поддержали Александр Абросимов и Юрий Бережко — 16:13. Абросимов сделал счет 18:14, а после удара Сивожелеза «Зенит» набрал 20-е очко — 20:16. И все же «Динамо» удалось вернуть интригу в партию. При счете 24:21 в пользу казанцев здорово сыграли Леонид Щадилов и Александр Болдырев, а после блока Дмитрия Щербинина на Бережко сетбол получили уже москвичи — 25:26. Бережко исправил свою ошибку, а победу «Зениту» принесли Сивожелез и Максим Михайлов, подавший навылет — 30:28.

Подача полетела у «Зенита» и во второй партии. Три очка Михайлова позволили казанцам повести в начале игрового отрезка — 4:1, после чего на подаче Николая Апаликова они создали неплохой задел — 9:2. Блокирующий «Зенита» отметился парой эйсов. Казанцы продолжили наращивать преимущество, а «Динамо» не спасали даже замены. 16:9 — после удара Сивожелеза; еще два очка казанцам принес Апаликов — 20:9. В концовке партии «Зенит» играл без Михайлова и Вермилио, но бело-голубые не смогли спасти сет — 25:16.

Начало третьей партии получилось более напряженным. На технический перерыв команды ушли при счете 8:7 в пользу «Динамо». «Зенит» сравнял счет после эйса Алексея Черемисина — 12:12, но москвичи перед техническим перерывом оторвались на три очка — 16:13. После удара Безрукова счет стал 18:15, еще одно очко «Динамо» принес заблокированный удар Сивожелеза — 19:15. Апаликов эйсом сократил отставание до одного очка — 20:21, но ошибку на приеме вскоре допустил Сивожелез — 23:20. Он же ударил в аут и позволил «Динамо» набрать победное очко — 25:21.

«Динамо» повело в счете и в начале четвертой партии — 7:6 после заблокированной скидки Бережко. Абросимов сравнял счет, но перед техническим перерывом вперед опять вышли москвичи. Затем лидерство перехватил «Зенит» — 11:9 после удара Абросимова, но ошибки Сивожелеза и Абросимова в атаке позволили «Динамо» вырваться вперед — 12:11. Перед вторым техническим перерывом в счете вел уже «Зенит» — 16:15, а при счете 17:17 прекрасно отзащищался Бережко, а Сивожелез дважды забил в атаке. Двадцатое очко «Зениту» принес блок Апаликова, а после еще одной точной атаки Сивожелеза счет стал 21:19. Главный тренер «Динамо» Юрий Чередник выпустил на площадку связуюшего Гранкина, но его команду это не спасло. Точку в матче поставил эйс Абросимова — 25:22.
Соперники «Зенита» и «Динамо» по полуфиналам определятся в матче «Белогорье» — «Локомотив» (Новосибирск). Игра начнется в 19.00 мск.