Казанский «Зенит» вышел в финал Кубка России по волейболу, обыграв новосибирский «Локомотив».

Полуфинальный поединок, прошедший в пятницу в Белгороде, завершился поражением действующих обладателей трофея со счетом 3–0 (25:21, 25:22, 25:18).

После двух точных атак Маркуса Нильсона «Локомотив» повел в начале первой партии, но «Зенит» быстро сравнял счет, после чего ни разу не позволил сопернику выйти вперед. После удара Александра Абросимова первым темпом счет стал 5:3, затем в аут ударил Денис Бирюков, а на технический перерыв команды отправил Мэтт Андерсон — 8:4. Десятое очко «Зениту» принес Максим Михайлов, а после еще одной атаки Андерсона преимущество казанцев достигло 4 очков — 15:11. Михайлов сделал счет 20:14, но «Локомотиву» за счет замен и силовой подачи удалось сократить отставание до минимума — 22:21. Особенно удачным получился выход на площадку Филиппа Воронкова, с подачами которого казанцы несколько раз не справились. Свои замены сделал и главный тренер «Зенита» Владимир Алекно, укрепивший игру на приеме за счет Юрия Бережко. В концовке партии казанцы сыграли надежно, а точку поставил эйс Евгения Сивожелеза.

Начало второй партии выиграл «Локомотив». Илья Жилин забил в атаке и сделал эйс — 6:3, а после ошибки Сивожелеза команды уходят на перерыв — 8:4. После паузы еще два очка забил Жилин, а после неточного удара Михайлова преимущество «Локомотива» выросло до 5 очков — 12:7. Затем игроки новосибирской команды допустили несколько ошибок в атаке, а у «Зенита» разошелся Михайлов — 14:14 после его точного удара, после чего Нильсона накрыл Абросимов — 15:14. После перерыва «Локомотив» заблокировал Андерсона, но Михайлов и Апаликов вернули лидерство «Зениту» — 20:17. Нильсон подарил сибирякам надежду — 23:20, но он же ошибся при выполнении подаче при счете 24:22.

«Локомотив» уверенно провел начало третьей партии — 2:0 после заблокированного удара Михайлова и 7:5 после еще одного удара игрока «Зенита» в руки соперников. Михайлов сравнял счет — 7:7, но на технический перерыв, ведя в счете, ушел «Локомотив». Счет вновь сравнял Михайлов — 10:10, а после его же блокаута «Зенит» впервые в партии вышел вперед — 12:11. Два эйса подряд тут же сделал Сивожелез, а Михайлов ответил на атаку Вольвича своей — 15:12, плюс блок сделал Апаликов. «Локомотив» сократил отставание до «минус 2» — 16:14, но «Зенит» тут же восстановил преимущество усилиями Михайлова и Андерсона — 18:14. На подаче Валерио Вермилио «Зенит» довел счет до 21:14, а точку в матче поставил Сивожелез.

Соперник «Зенита» по финалу определится позже в пятницу, когда во втором полуфинальном матче встретятся белгородское «Белогорье» и московское «Динамо».

Финал и матч за третье место состоятся в субботу, 29 декабря.