Волейболисты «Локомотива-Белогорье», одержав в полуфинальном турнире пять побед в пяти матчах, стали победителями группы «А» и вышли в финал Кубка России.

В Москве и Екатеринбурге прошли полуфинальные турниры Кубка России по волейболу среди мужских команд. Наш «Локомотив-Белогорье», который впервые за последние пять лет получил возможность выступать в Кубке своим сильнейшим составом, играл в Москве, где его соперниками по группе «А» были столичные команды «Луч» и «Динамо», пермский «Уралсвязьинформ», нижневартовский «Югра-Самотлор» и владикавказский «Иристон».

В первом туре «львы» буквально растерзали владикавказскую команду – единственного представителя высшей лиги «А» в полуфинальных соревнованиях. Всего 50 (!) минут потребовалось белгородцам для победы с сухим счетом. О подавляющем превосходстве пятикратных чемпионов России говорит и счет партий – 25:11, 25:12, 25:16.

На следующий день «Локомотив-Белогорье» встречался с одним из главных претендентов на титул обладателя Кубка России-2003 и на золотые медали начинающегося через 10 дней чемпионата страны, московским «Динамо». Бело-голубые в межсезонье заключили несколько громких контрактов, пригласив в команду известных и опытных игроков: Константин Ушаков, Евгений Митьков, Семен Полтавский, Тарас Хтей, Александр Корнеев, капитан сборной Франции Доминик Дакен, не считая ряда молодых перспективных волейболистов. Матч вызвал большой интерес у любителей волейбола, и организаторам полуфинала – а им является московский «Луч» — пришлось переносить встречу на вечернее время, которое поначалу было зарезервировано для своей команды.

Но захватывающего противостояния не получилось – уже в первом сете Сергей Тетюхин просто нокаутировал принимающих соперников своей подачей, заработав для команды с десяток эйсов – 25:17. Лишь во второй и третьей партиях динамовцы оказали сопротивление «львам», но для победы хотя бы в одной из них этого оказалось мало. Выступающие в привычном составе чемпионы, лишь Владимир Мельник играл вместо получившего небольшой отдых Сергея Баранова, выиграли оба сета – 25:22, 25:23, а в месте с ними и матч – 3:0, став единоличными лидерами турнира.

Третьим соперником белгородцев был московский «Луч», уступивший накануне пермской команде – 1:3. Тот же счет был зафиксирован на табло и после этого поединка – победа «Белогорья» в четырех партиях. А после дня отдыха «львы» с уже привычным счетом 3:0 разгромили полностью проваливший полуфинал «Самотлор», досрочно обеспечив себе место в «Финале четырех», а на следующий день такая же участь постигла и пермский «Уралсвязьинформ».

В матчах полуфинального турнира тренеры «Белогорья» предоставили возможность проявить себя всем игрокам команды, в том числе и новичкам – Роману Данилову и Алексею Вербову.

Вторую путевку в «Финал четырех» от группы «А» завоевало московское «Динамо», выигравшее четыре матча из пяти. В группе Б первые два места завоевали екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» и одинцовская «Искра». Обладатель Кубка России-2003 станет известен в конце года, в последних числах декабря. «Финал четырех» пройдет по той же схеме, по которой подобные турниры проводятся в европейских кубках: первый игровой день – полуфиналы, второй – победители полуфинальных пар поспорят за кубок, а проигравшие разыграют 3–4 места. Город, в котором пройдет «Финал четврех», будет определен позднее на конкурсной основе.

Напомним, что «Локомотив-Белогорье» является 4-кратным обладателем этого почетного трофея. Четыре года подряд – с 1995 по 1998 гг. – он не имел себе равных в российских кубковых баталиях. Но с тех пор, как «Белогорье» стало базовым клубом сборной России, белгородцы потеряли возможность выступать в Кубке в сильнейшем составе — все лучшие в это время находились в составе национальной команды. В этом году формула проведения Кубка наконец-то пересмотрена, и у «львов» есть отличный шанс добавить еще один трофей к двум уже завоеванным в сезоне наградам за победы в Лиге чемпионов и чемпионате страны.

А уже 5 октября стартует новый чемпионат России. 13-е национальное первенство также пройдет по новой формуле: 14 команд суперлиги распределены по двум группам (принцип «чет-нечет»: группу «А» составили команды, занявшие по итогам прошлого чемпионата нечетные места, группу «Б» — соответственно, те, кто занял четные), в которых проведут 2-круговые турниры. По итогам этих соревнований лучшие четыре команды из каждой группы в серии плей-офф, начиная с ¼ финала, разыграют места с 1-го по 8-е. Остальные будут сражаться за 9–14 места.

Свои первые матчи в новом сезоне «Локомотив-Белогорье» проведет дома, в ДС «Космос», 11 и 12 октября. Соперником «львов» будет московское «Динамо». Как и в прошлом сезоне все домашние игры «Белогорья» будут начинаться в 17.00.