Новосибирский волейбольный клуб впервые в своей истории стал победителем Лиги чемпионов.

В финальном матче Лиги чемпионов новосибирская волейбольная команда «Локомотив» победила итальянский «Кунео» со счетом 3:2. Наш «Локо» — единственный клуб, который выиграл турнир, ни разу не становясь чемпионом своего первенства.

Еще перед полуфиналом поставить на наших спортсменов в этом матче могли только самые отчаянные оптимисты. Тогда железнодорожники сражались с казанским «Зенитом», которому они проиграли десять последних встреч подряд, включая матчи за Суперкубок России, встречи регулярного чемпионата, полуфинал Кубка страны и плей-офф прошлого сезона. Короче, последний раз «Локомотив» обыгрывал казанцев в декабре далекого уже 2010 года.

Победа в полуфинале досталась нашим баскетболистам в упорнейшей борьбе, когда после четырех сетов был назначен тай-брейк. Решающей, пожалуй, стала замена подуставшего Дениса Бирюкова на молодого Илью Жилина. Она сработала примерно так же, как появление Мусэрского на площадке в игре за олимпийское золото с бразильцами. Уже после матча капитан «Локо» Александр Бутько скажет: «Выход Ильи Жилина стал для нас глотком свежего воздуха». А главный наставник наших волейболистов Андрей Воронков резюмировал: «Мы накопили злость и желание: ребята подвели определенную черту и просто сказали себе, что не имеют права больше проигрывать». Отличные слова и отличная спортивная злость. Видимо, именно она стала решающей в финале.

Соперник — итальянский «Кунео» — тоже подарком для железнодорожников не стал. Для трех его игроков: Вийсманса, Грбича и Соколова — выступать в Лиге чемпионов, все равно что к соседу за солью сходить: играли уже, правда в составе других клубов. А на пути к Финалу четырех команда не отдала ни одной встречи румынскому «Залау», французскому «Сету» и польской «Ресовии».

После проигранного полуфинала тренер «Зенита» Владимир Алекно пожелал игрокам «Локомотива» сыграть с той же самоотдачей, какая была у них в матче с казанцами. И железнодорожникам это удалось. Ошибки были, конечно (а куда без них в столь ответственной встрече?), но их оказалось в итоге меньше, чем у соперников. А злости, про которую упомянул Воронков, хватило и на эту игру.

Пожалуй, даже первый сет мог завершиться иначе, если бы при счете 22:23 наши волейболисты не стали бы ничего выдумывать при завершении атаки, а ограничились классическим ударом. Но в этом случае изобретательность оказалась неуместной, и соперник получил двухочковое преимущество, которое не упустил.

Дальше начались «качели»: партия — за нами, партия — за ними и снова за нами. К тай-брейку устали «качаться» обе команды. Появились ошибки у Бутько, зато соперник упорно отправлял с подачи мячи в сетку. После матча доигровщик «Кунео» Олег Антонов признается: «В каждой партии у нас были шансы взять очки по ходу некоторых розыгрышей, но ошибки приводили к тому, что очки уходили к сопернику». Справедливости ради следует отметить, что в этом смысле «Локо» тоже был небезгрешен. В самый решающий момент, ведя 14:11, вдруг позволил сопернику не только снять свою подачу, но и следом заработать еще пару очков.

К счастью, рука наиболее впечатлительных новосибирских болельщиков не успела вытащить из кармана упаковку валидола, как их любимцы успешно справились в очередной подачей итальянцев, а затем Бирюков, который в этой встрече успевал делать все — принимать, атаковать, блокировать, поставил заключительную точку, которой могут гордиться и команда, и многочисленные фанаты. Последние не скрывали восторга на стадионе и продолжают выплескивать его в Интернете: «Нереально фееричная игра! Были в Омске вместе с командой! Весь зал ходил ходуном! Атмосфера просто чумовая была! Мужики, молодцы! Вся Сибирь за ВАС!!! Достойная победа!» — таков общий настрой любителей волейбола.