Во второй встрече финала Кубка Вызова, на этот раз состоявшейся на площадке «Пьяченцы», уфимский «Урал» проиграл одному из лидеров итальянского чемпионата со счетом 0:3. Обладателем третьего по значимости европейского кубка стала «Пьяченца».

В первой игре, которую уфимская команда проводила на своем поле, доминировал итальянский клуб. В гостях «Пьяченца» неожиданно добилась «сухой» победы, и в ответной встрече лишь спортивное чудо могло принести «Уралу» первый европейский кубок в истории уфимского волейбольного клуба. Уфимцам необходимо было не только победить хозяев с любым счетом, чтобы довести дело до «золотого сета», но и выиграть решающую укороченную партию.

Уже с первых минут стало ясно, что к такому подвигу «Урал» в своем нынешнем состоянии не готов, тем более без связующего Фаласки в составе. У «Пьяченцы» проблем ни с составом, ни с настроем не было. Де Чекко обеспечивал партнеров качественными передачами, разрывая уфимский блок, каждый из нападающих итальянского клуба сыграл еще лучше, чем в Уфе, хотя ту встречу тренер «Пьяченцы» назвал лучшей для его команды в сезоне. Здесь же итальянцы смотрелись еще мощнее. Холт и Феи соревновались, кто сделает больше эйсов, опытнейший Папи обеспечивал уверенный прием и, несмотря на невысокие рост и прыжок, весьма вольготно чувствовал себя в нападении.

Концовка матча прошла уже при подавляющем преимуществе «Пьяченцы», каждое заработанное очко которой невероятным ревом встречали заполнившие зал «тиффози». Победное очко и титул обладателя Кубка Вызова итальянцам принесла ошибка Жлобы на подаче.

Кубок Вызова. Финал. Мужчины. Второй матч.

«Пьяченца» (Италия) — «Урал» (Уфа, Россия) — 3:0 (25:22, 25:18, 25:16).

Первый матч: 3:0.