Поражением екатеринбургской команды «УЭМ-Изумруд» завершился первый матч Кубка Европейских конфедераций. Наши волейболисты уступили одной из сильнейших команд Старого Света итальянскому «Сислею» со счетом 0:3.

Турнир Европейской конфедерации волейбола проводится в 23-й раз. Чаще всего приз выигрывали итальянские клубы, на счету которых 17 победных финалов. В последние годы никто не может соперничать с итальянцами. Команды из этой страны увозят престижный трофей 12 лет подряд.

В Екатеринбург гости приехали за победой — они лидеры национального чемпионата. В розыгрышах европейских клубных турниров «УЭМ-Изумруд» дважды встречался с итальянцами и оба раза уступил. Камнем преткновения становилась команда «Альпитур». За волейболистов «Сислея» играет Станислав Динейкин, который в детстве учился в екатеринбургской школе и несколько лет провел в юношеской команде свердловского «Уралэнергомаша» — предшественника «УЭМ-Изумруда».
Посмотреть на лучший клуб Европы пришел губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Хозяева площадки не дали первому человеку области повода для радости. Весь матч губернатор провел в тоске.

Зрителей стали запускать в зал только за полчаса до начала матча. Многие не смогли найти свободного места. В спорткомплексе «Изумруд» яблоку было негде упасть. С начала матча наши ребята занервничали, авторитет гостей давил на уральских волейболистов. Детские ошибки совершал даже лидер «изумрудных» парней Алексей Бовдуй. У екатеринбуржцев не проходили элементарные подачи, мяч улетал за пределы поля, не работал блок, на приеме хозяева действовали так, как будто видят волейбольный снаряд впервые. Итальянцы выиграли первую партию за 17 минут. Двадцать пятое очко вколотил в наш паркет 216-сантиметровый великан Станислав Динейкин, позабывший о том, что он россиянин.

Во второй партии хозяева наконец-то вышли из летаргического сна. Одно время вели 8:6. Взбодрились зрители. «Изумруд» — это сила, «Изумруд» — это лучшие парни России»,— скандировали они. Но болельщики чувствовали — соперник может начать свою игру в любой момент. Так и случилось. После тайм-аута гости стали стремительно отрываться в счете. Решающее очко принес опять Динейкин, красивым парашютиком переигравший уральский блок 22:25.

В заключительной партии вопрос о победителе был окончательно снят. Тренер екатеринбуржцев Валерий Алферов бросил в бой 18-летнего Виктора Ежова, но и тот не смог спасти нашу дружину от поражения 16:25.

— У вас молодая перспективная команда,— сказал после встречи лучший игрок матча россиянин Станислав Динейкин.— Игроки высокого роста, они еще покажут себя.