Белгородский «Локомотив» продолжает свое уверенное шествие в розыгрыше волейбольной Лиги чемпионов.

В четвертом туре белгородцам предстоял ответный визит к греческому «Ираклису». Напомним, что три недели назад в Белгороде «львы» не оставили от соперников камня на камне, разгромив их со счетом 3:0. Естественно, что хозяева хотели в Салониках взять реванш и поправить свое турнирное положение, что позволило бы им рассчитывать на выход в следующую стадию самого престижного европейского кубка, и они сделали для этого все, что было в их силах.

В первой партии греки на кураже начали наращивать отрыв за счет мощнейших силовых подач, которые поначалу выбили белгородцев с приема и внесли разлад в слаженные действия нашей команды. Да и в защите «Ираклис» творил чудеса, поднимая почти все удары нападающих второго темпа гостей — лишь Алексей Кулешов и Андрей Егорчев регулярно приносили очки «Локомотиву». Партия закончилась разгромом чемпиона России — 15:25. В этом сезоне еще никому не удавалось достичь в сете такого преимущества в игре с лучшей командой страны.

Но профессионалы тем и отличаются, а класс команды тем нагляднее, что в тяжелые моменты они могут переломить ход неудачно складывающейся встречи. Греки продолжали нагнетать давление на белгородцев, причем иногда в этом им помогали и судьи, трактовавшие спорные моменты исключительно в пользу хозяев. Но «Локомотив» даже в напряженной концовке, когда «Ираклису» до победы было рукой подать, не сломался, а спокойно и уверенно сначала сравнял счет, а затем и вырвал победу у опешивших соперников — 27:25. Этот момент стал переломным в матче: в последующих партиях белгородцы продолжали методично наращивать свое преимущество, а греки все больше сникали с каждым успешным действием «львов». В какой-то момент дошло до того, что слаженные действия белгородцев на блоке начали вызывать панику у завершающих комбинации нападающих «Ираклиса» — настоящая непробиваемая стена! И если после первой партии превосходство хозяев в игровых компонентах было временами даже двукратным, то уже в третьей партии белгородцы переписали эти данные в свою пользу, и лишь по очкам, набранным с подачи, греки так и остались лидерами. Но кого это волновало, если в третьем сете на табло горели цифры 25:20 в пользу «Локомотива», а в четвертом — 25:17. Трудная, но заслуженная победа — 3:1.

«Локомотив» в очередной раз доказал, что его европейские притязания не громкие сотрясания воздуха, а вполне серьезные заявления: Белгород сделает все возможное, чтобы выиграть Лигу чемпионов! Наверное, неправильно было бы кого-то выделять особо, все же на победу работала вся команда, но нельзя не отметить Сергея Баранова. Молодой диагональный, по большому счету еще не нюхавший пороха, что называется, влетел в суперлигу и Лигу чемпионов и прибавляет от матча к матчу. Удивляет, что этого парня не выбивают из колеи ни российские баталии, ни европейские — он просто делает свою работу, не обращая внимания ни на счет на табло, ни переполненные трибуны. Если и дальше будет прогрессировать такими темпами и не задерет нос после первых успехов, может вырасти в очень хорошего игрока.

Следующую игру в Лиге чемпионов «Локомотив» проведет 14 января во Франции, где сразится со своим основным конкурентом в борьбе за первое место в группе «Д» — «Стад Пуатье».