В третьем туре Лиги чемпионов «Белогорье» в гостях победило чешский «Жихострой» и вышло на второе место в группе С.

До этого матча чехи потерпели два поражения с одинаковым счетом 3:0, и многие считали, что «Белогорье» ждет легкая прогулка. Но матч показал, что в Лиге чемпионов слабых соперников нет. Правда, поначалу чемпион России основательно «придавил» хозяев: достаточно сказать, что в первом сете счет был равным всего один раз – 4:4 – остальное время на площадке царило «Белогорье». Итоговый счет партии – 25:17 в пользу белгородцев.

Видимо, посчитав, что «Жихострой» полностью деморализован, россияне расслабились, что мгновенно сказалось на ходе игры. Теперь уже большую часть партии лидировали чехи, но при счете 16:17 на подаче Егорчева наши взяли 5 очков подряд и вышли вперед – 21:17. И с такой же легкостью разбазарили преимущество: сначала счет стал — 22:21, а затем и вовсе сравнялся – 23:23. Тут же, после ошибки Багрея, «Жихострой» вышел вперед – 24:23, но Срничка подал в сетку – 24:24. А вот здесь случилось то, что вывело из равновесия хозяев площадки: после слабенькой подачи Кулешова мяч ударился в трос и издевательски медленно перевалился на половину чехов. А победное очко нам подарил расстроенный Худечек, ударив в аут. Сет «Белогорья» — 26:24.
К сожалению, мучения во второй партии не стали уроком для белгородцев, и та же картина повторилась в третьем сете: «Жихострой» лидировал, а игра у «Белогорья» совершенно разладилась. Чуда в концовке не произошло, и чехи выиграли свой первый сет в трех матчах – 25:20.

К счастью, этот выигранный сет так и остался для «Жихостроя» единственным. Геннадию Шипулину все же удалось настроить на серьезную борьбу своих подопечных, и те не стали доводить дело до тай-брейка, выиграв партию – 25:22, а вместе с ней и матч – 3:1.

Следующую игру в рамках Лиги чемпионов «Белогорье» проведет в Белгороде10 января их ждет повторная встреча с «Жихостроем». И снова нужна победа – в спину дышит «Фридрихсхафен».