Матч, который называли заочным финалом, получился очень интересным и содержательным. Однако ожидаемых многими волейбольными болельщиками пятисетового поединка «Белогорья» и «Зенита» не получилось, к счастью для белгородцев. Геннадий Шипулин и его команда победили со счётом 3:1. Завтра «львы» сыграют в финале Лиги чемпионов.

Оба заклятых соперника продемонстрировали предельно сконцентрированную игру и заряженность на победу. Напомним, что и «Белогорье», и «Зенит» являются двукратными победителями Лиги чемпионов, а суммарно на площадке «Башкент Холла» в этот вечер находилось 11 обладателей трофея: 8 – в составе татарского клуба, 3 — белгородского.

В первой партии белгородцы начали обеспечивать себе комфортный задел со стартовых минут и уже к середине сета вели 11:7. Этот отрыв им удавалось удерживать в течение всего игрового отрезка – 18:15, 22:16. Тайм-аут, взятый Владимиром Алекно, помог им несколько подтянуться в счёте, благодаря также подаче Евгения Сивожелеза – 22:16. Но не менее удачен был ответ Сергея Тетюхина – 24:18, а победное очко в сете заработал Георг Грозер – 25:19.

Во второй партии белгородцы проявили характер, сократив четырёхочковое отставание до минимума – с 13:17 до 19:20. Но «львам» было сложно играть без подачи одного из своих лидеров Георга Грозера, который раз за разом отправлял мяч в сетку. Вторично уступая 4 очка (20:24), «Белогорье», сжав зубы, попыталось выправить ситуацию. Отличились Богомолов – в атаке и Тетюхинна подаче, причём в последнем эпизоде белгородцы отстояли своё право на успех при помощи видеоповтора. Но сет всё же остался за казанцами – 25:22.

8:4 уже к первому техническому перерыву в третьем сете – таким был результат корректировок, внесённых в игру белгородской команды тренерским штабом. После подачи Драгана Травицы навылет счёт стал 12:5 в пользу «Белогорья». И только после отметки 13:5 «зениту» удалось «сняться», однако ненадолго – вскоре его отставание увеличилось ещё на очко – 15:6 в пользу «львов». Однако казанцы не спешили уходить на технический перерыв, доведя счёт до 15:10 на подаче Александра Абросимова. При счёте 19613 уставшего Сергея Тетюхина заменил Александр Косарев. Больше сюрпризов в этой партии казанские волейболисты не преподнесли – победа «Белогорья» 25:18.

Не откладывая общую победу в матче в долгий ящик, «львы» устремились вперёд в четвёртой партии – 5:2 на подаче Мусэрского, 8:4. После атаки Максима Михайлова в аут счёт стал 11:6 в пользу белгородцев. 13:7 – 13:10 – таким был спурт казанцев на подаче Михайлова. Но разыгравшийся Дмитрий Ильиных не позволил им сделать большее – 16:11 после двух его блестящих атак.

Вернувшийся на площадку Сергей Тетюхин помог добыть 17-е очко сразу после технического тайм-аута, затем Владимир Алекно снова запросил перерыв. Но это дивидендов его подопечным не принесло. Честь поставить победную точку выпала Георгу Грозеру – 25:17.