В финальном поединке «львы» победили турецкий «Халкбанк» — 3:1.

После достаточно нервного начала матча белгородская команда захватила инициативу и уверенно выиграла стартовый сет. Но развить успех не смогла, хотя и вела во второй партии – 12:8. Хозяева площадки постепенно догнали белгородцев, а затем ушли вперед, получив комфортный отрыв, который «Белогорье» так и не смогло ликвидировать, хотя и было близко к этому. В ответ «стальные львы» буквально разгромили»Халкбанк» в следующей партии, а главный тренер турецкой команды Радостин Стойчев еще в середине сета начал отправлять на отдых своих ведущих игроков. Партию заканчивал резервный состав «Халкбанка». Отдых помог хозяевам, а потом начали помогать и судьи, вызывая откровенное возмущение своими намеренными ошибками в пользу хозяев. «Белогорье» имело возможность сделать небольшой отрыв, когда вело 9:7, но не смогло решить в свою пользу следующий розыгрыш. После этого инициативой прочно завладел «Халкбанк», который в итоге довел свое преимущество до весьма весомых в концовке 5 очков – 17:22. Но, получив право на подачу, Сергей Тетюхин вместе с партнерами сотворил нечто невероятное – через несколько минут счет уже был 23:22 в пользу Белгорода. Усилиями Казийски «Халкбанк» какое-то время отбивался, пока «Белогорье» не сделало контрольный блок.

Самым результативным в составе «Халкбанка» стал греческий диагональный Джурич – 19 очков, болгарский доигровщик Казийски набрал 15 очков, его кубинский коллега по амплуа, имеющий итальянское гражданство, Хуанторена ограничился 12-ю очками. У победителей на счету диагонального Грозера 16 очков, Ильиных записал на свой счет 14 баллов за результативность, а Мусэрский и Тетюхин набрали по 13 очков.

Победив «Халкбанк», белгородский волейбольный клуб в третий раз в своей истории выиграл Европейскую Лигу чемпионов. Первые успехи «львов» датированы 2003 и 2004 годами, и вот в 2014 году «Белогорье» догнало по количеству чемпионских титулов в Лиге чемпионов итальянский «Трентино», который, кстати, белгородцы выбили из розыгрыша на пути к «Финалу четырех». Также по итогам предварительного раунда «львы» повторили рекорд «Зенита», не проиграв на этой стадии турнира ни одного сета. В ходе нынешнего турнира «Белогорье» не проиграло ни одного матча, завершив свое победное шествие к третьей европейской вершине, красивой победой в финальном матче.

Вместе с кубком и титулом сильнейшей команды Европы «Белогорье» получило путевку на клубный чемпионат мира, который пройдет в мае этого года в Бразилии.

Бронзовым призером Лиги чемпионов неожиданно стал польский «Ястшембски Венгель», победивший в матче за третье место казанский «Зенит».

Лига чемпионов 2013/2014. Финал четырех.