Волейбольное «Белогорье» в четвертом туре Лиги чемпионов разгромило дома команду «Любе» из Италии со счетом 3:0. Эта победа обеспечила нашему клубу досрочный выход в следующий раунд европейского турнира.

Команда «Любе» (экс-"Мачерата") из Италии прибыла в Белгород 16 декабря, чтобы сыграть ответный матч с «Белогорьем» в рамках четвертого тура евролиги. Настрой у действующих чемпионов Италии был явно позитивным. Волейболисты активно фотографировались и делились снимками с поклонниками, причем успевали «работать на камеру» не только на предматчевых тренировках в «Космосе», но и на прогулках — в том числе они опробовали прочность льда на белгородском озере. «Улыбчивым» селфи в «Космосе» отметился даже тренерский штаб команды.

Однако возвращаться домой итальянцам пришлось в гораздо более унылом настроении: в игре белгородцы не оставили им ни шанса на победу, оставив их с разгромным 3:0 на табло. Единственным, пожалуй, утешением для волейболистов «Любе» стала встреча с их другом, бывшим одноклубником и напарником по национальной сборной Драганом Травицей, с которым игрокам удалось немного пообщаться после игры. Что касается общения с белгородской публикой, то из команды гостей после матча охотно фотографировался и раздавал автографы только Джулио Сабби — остальные игроки поторопились в раздевалку.

Сама игра прошла под оглушительный рев трибун. Белгородские фанаты, как всегда, помогали своей команде, хотя ей, это, похоже, и не требовалось: «львы» были лидерами на площадке на протяжении всего матча. В первой же партии им удалось показать свое превосходство, отрываясь от соперника на пять-шесть очков и не подпуская его ближе чем на два — 25:22 по итогам сета.

В начале второго сете гостям лишь ненадолго удалось захватить инициативу, но вскоре «Белогорье» ее отобрало и вышло вперед. Наверстать несколько упущенных очков «Любе» удалось после взятого тренером тайм-аута, но Грозер, Мусэрский, Тетюхин и Хтей закончили партию в свою пользу — 2:0.

Вся надежда итальянцев возлагалась на третий сет, который они начали весьма уверенно и опередили белгородцев на пару мячей. Но не на шутку разыгрался наш диагональный Георг Грозер, который не просто сравнял счет и вывел «львов» вперед, но и продемонстрировал при этом три эйса подряд. Практически до конца и игры «Белогорье» вело с преимуществом в пять очков и без лишних проблем закончило и сет, и матч — 25:19 и 3:0.

Как показала статистика, самыми результативными игроками матча оказались наш Жора и итальянец Сабби — оба заработали по 17 очков.

— Сегодня мы играли с законодателями мод в волейболе, постарались проявить себя,— прокомментировал исход игры главный тренер «львов» Геннадий Шипулин.— Команда сыграла хорошо, выполнила все установки.

Отметим, что победа над «Любе» досрочно вывела «Белогорье» в следующий этап Лиги чемпионов. Очередную игру в рамках европейского турнира белгородцы проведут в Стамбуле 20 января, где встретятся с местным «Фенербахче», который ранее уже потерпел поражение от нашей команды.