Лига чемпионов. Олимпиакос - Белогорье

Белгородские «львы», в трех партиях обыграв в гостях греческий «Олимпиакос», упрочили свое лидирующее положение в группе «В».

В Пирее встретились два лидера группы. В первом туре «Олимпиакос» на выезде обыграл чешскую «Остраву» — 3:1, а «Белогорье» дома расправилось с бельгийским «Нолико» — 3:0.

Перед встречей с белгородской командой тренер греков Димитриос Казадис отмечал, что игроки «Олимпиакоса» находятся в хорошем настроении после первой победы в Лиге, а также после очередного успеха в чемпионате Греции. Но игроки и тренеры отлично понимают, с каким сильным соперником им придется встречаться, ведь обладающее звездным составом «Белогорье», по его убеждению, является одним из претендентов на победу в Лиге чемпионов. «Олимпиакос» готовился к тяжелому поединку и надеялся на хороший для себя результат.

Последний раз «Белогорье» встречалось в еврокубках с греческой командой 22 марта 2009 года. В финале Кубка ЕКВ «львы» выиграли у «Панатинаикоса» и стали обладателями Кубка ЕКВ, одновременно сняв с российских клубов «греческое проклятие» — 20 лет российские команды в любых игровых видах спорта не выигрывали финалы в Греции.

Свой 94-й матч в Лиге чемпионов «львы» начали весьма агрессивно, и уже после первого технического перерыва их преимущество достигло 5 очков. Блок «Белогорья» справлялся с нападающими хозяев, которыми дирижировал хорошо знакомый белгородским болельщикам Василис Курнетас, не так давно ставший серебряным призером чемпионата России в составе «Белогорья». Но если игра против бывшей команды Курнетасу не удалась, и он был заменен до конца игры, то его визави, Драган Травица, стремительно сыгрывается с новыми для себя партнерами и ведет игру гораздо более раскрепощенно, удивляя соперника нестандартными ходами, да и сам иногда не прочь заработать очко неожиданной скидкой. «Львы» были весьма эффективны в атаке, а вот на приеме греческие волейболисты, практически все подающие неприятную планирующую подачу, им нервы потрепали.

Уступив стартовый сет, греки немного успокоились и, поняв, что сегодня «львы» настроены благодушно и на части их рвать не будут, осмелели и попытались перехватить инициативу. В следующих двух сетах они не раз сравнивали счет и даже выходили вперед, но «Белогорье» жестко пресекало все попытки изменить ход матча. Установивший в первом туре высочайшую планку по набранным в одном матче очкам с подачи Дмитрий Мусэрский решил, что будет не очень честно по отношению к другим эйсменам Лиги чемпионов, если он будет набирать по 7 очков с подачи в каждом матче, поэтому на этот раз обошелся без эйсов. Грозер и Ильиных нападали с эффективностью за 70%. Немецкий диагональный также двумя эйсами пресек попытку хозяев уйти в отрыв в начале третьего сета. Но «Олимпиакос» едва не добился своего и чуть не затащил игру в четвертый сет, получив сетбол – 25:24. Но «львы» тут же отыгрались и без паузы нанесли два разящих удара. Ильиных принес «Белогорью» победу и стал самым результативным игроком матча, набрав 20 очков. На балл меньше заработал Грозер, а лучшим бомбардиром «Олимпиакоса» стал болгарин Боян Йорданов – 13 очков.

Также можно отметить, что, учитывая игру с «Олимпиакосом», в европейских кубках «Белогорье» встречалось с греческими командами 15 раз. 10 матчей белгородцы выиграли, 5 проиграли, счет по партиям – 31:22.

Следующий матч группового турнира Лиги чемпионов «Белогорье» вновь проведет на выезде. На этот раз «львы», сыграв в субботу дома матч чемпионата России с солигорским «Шахтером», отправятся в Чехию, где 5 ноября сыграют с «Остравой».

Лига чемпионов. Группа В. 2 тур
29.10.2013. Нолико – Острава – 3:0 (25:10, 25:20, 25:15)
30.10.2013. Олимпиакос – Белогорье – 0:3 (19:25, 21:25, 25:27)

В третьем туре встречаются:
05.11.2013. Острава – Белогорье
06.11.2013. Олимпиакос – Нолико

Положение команд после двух туров: Белогорье – 6 очков, Нолико, Олимпиакос – по 3, Острава – 0.

«Белогорье» в матчах против греческих клубов:

1995–1996. Кубок кубков. Белогорье – Олимпиакос — 3:0
1996–1997. Кубок кубков. Арис — Белогорье — 3:1
2002–2003. Лига чемпионов. Локомотив — Ираклис — 3:0, Ираклис — Локомотив — 1:3
2003–2004. Лига чемпионов. Ираклис — Локомотив — 3:0, Локомотив — Ираклис — 3:1
2004–2005. Лига чемпионов. Ираклис — Локомотив — 3:1, Локомотив — Ираклис — 3:1, Локомотив — Ираклис — 2:3
2005–2006. Лига чемпионов. Локомотив — Ираклис — 2:3
2008–2009. Кубок ЕКВ. Ламия — Локомотив-Белогорье — 1:3, Локомотив-Белогорье — Ламия — 3:0, Панатинаикос — Локомотив-Белогорье — 1:3
2013–2014. Лига чемпионов. Олимпиакос — Белогорье — 0:3