11 октября в 19.00 в Белгороде состоится матч Лиги чемпионов «Белогорье» — «Олимпиакос». Чемпион России практически обеспечил себе участие в «Раунде 12», а вот чемпион Греции находится на краю пропасти и в Белгороде будет яростно сражаться если не за победу, то хотя бы за то, чтобы взять в гостях одну-две партии.

Белгородские «львы» пока не знают поражений ни в Лиге чемпионов, ни в чемпионате России, где они выиграли уже пять матчей подряд. В минувшую субботу «Белогорье» дома разгромило кемеровский «Кузбасс» и сейчас готовится к последнему домашнему матчу группового турнира Лиги чемпионов.

Его соперник, которого на родине именуют «Легендой», после девяти сыгранных в чемпионате Греции туров идет на третьем месте, отставая на два очка от занимающего второе место «Финикаса», и на 4 – от лидирующего «Александруполиса». На счету действующего чемпиона страны 6 побед при трех поражениях. В последнем туре, который состоялся в субботу, 7 декабря, «Олимпиакос» выступал в гостях и добился победы над командой АЕК – 3:1 (25:22, 21:25, 25:23, 25:16). Встреча проходила в упорной борьбе, и лишь в четвертом сете преимущество гостей было подавляющим. В третьем сете хозяева едва не переломили ход партии и, возможно, матча, но к финишу партии все же первым пришел «Олимпиакос». Немалую роль в успехе сыграли произведенные тренерским штабом чемпиона замены доигровщика и связующего. С выходом на площадку Коккинакиса и Курнетаса «Олимпиакос» резко прибавил в атаке.

В этом матче отлично сыграл диагональный «Олимпиакоса» Боян Йорданов, с которым так и не смог справиться АЕК. Йорданов набрал 31 очко в матче, из которых 28 добыто в нападении при 60-процентной эффективности, один блок и два эйса. Коккинакис за две партии заработал больше, чем второй доигровщик Калдейра за весь матч – 11 очков.

В групповом турнире Лиги чемпионов «Олимпиакос» сейчас находится на третьем месте. Проиграв в минувшем туре бельгийскому «Нолико» в гостях со счетом 0:3, греческая команда существенно осложнила себе дальнейшую турнирную жизнь и рискует остаться за бортом следующего раунда соревнований. По этой причине «Олимпиакосу» очень важно как можно лучше сыграть в Белгороде и постараться улучшить свои показатели перед домашним матчем с чешской «Остравой». Чемпион Греции сейчас себя чувствует, как загнанный в угол раненый зверь, что делает его крайне опасным, и заставляет белгородских «львов» очень ответственно отнестись к предстоящему поединку. Зато зрителей ждет очень интересный и бескомпромиссный поединок лучших и самых титулованных команд России и Греции.