3 декабря во дворце спорта «Космос» белгородские «львы» сразятся с чешской командой «Острава».

В первой игре, которая состоялась в Чехии, «Белогорье» уверенно выиграло в трех партиях и горит желанием продолжить свою победную серию в Лиге чемпионов на родной площадке перед своими зрителями. В нынешнем розыгрыше главного европейского кубка белгородцы пока стабильно выигрывают свои матчи с одинаковым счетом 3:0 и на данный момент являются единственной командой в Лиге чемпионов, кто еще не проиграл ни одного сета.

Перед вторым поединком и «Белогорье», и «Острава» одержали победы в гостях. «Львы» в Новосибирске выиграли у «Локомотива» — 3:1, а «Острава» была сильнее команды «Бенатки над Йизероу» — 3:0 (25:17, 25:22, 25:27). Но если «Белогорье» выиграло все, из сыгранных четырех матчей в своем чемпионате, то дела их соперника по Лиге чемпионов в чешском первенстве пока идут далеко не столь гладко. После восьми туров «Острава» идет на четвертом месте, выиграв пять игр и проиграв три матча. Она на 4 очка отстает от возглавляющего турнирную таблицу «Злина», который  еще и имеет игру в запасе.

Явным фаворитом матча «Белогорье» — «Острава» естественно считаются «львы», которые наверняка в этой встрече дадут отдых целому ряду тех игроков, кто еще пару дней назад добывал важную победу в Новосибирске. Но мощь состава хозяев такова, что гостям от этого легче не станет. Но и «Острава» не намерена отбывать номер в Белгороде

С чешскими командами белгородцы познакомились уже в своем третьем матче в еврокубках. Как обладатель Кубка России в 1995 году «львы» дебютировали в Кубке обладателей кубков европейских стран. Одним из соперников россиян в том розыгрыше была чешская «Дукла». На своей площадке «львы» одержали победу – 3:1. Через три года уже в рамках Кубка чемпионов «Белогорье» в Чехии победило «Усти над Лабем» — 3:2. Еще через три года, когда Кубок чемпионов уже был переименован в Лигу чемпионов, одним из соперников белгородцев по групповому турниру стал «Йижхострой». «Белогорье» тогда выиграло в гостях со счетом 3:1, а на своей площадке справилось с чехами в трех партиях. В сезоне 2003/2004, а это также был предварительный раунд Лиги чемпионов, «львы» дважды, в гостях и дома, разгромили «Дуклу» с одинаковым счетом 3:0. С тех пор до нынешнего розыгрыша «Белогорье» не встречалось с командами из Чехии. На сегодняшний день у белгородцев отличная статистика игр с клубами этой страны: 7 матчей7 побед, сеты – 21:4.

В Лиге чемпионов «львы» сейчас подошли к своему 96-му матчу, имея следующие показатели: 64 победы, 31 поражение, соотношение выигранных и проигранных партий — 225:134. Всего же в еврокубках «Белогорье» провело 143 матча, в которых выиграло 102 игры и потерпело 41 поражение при соотношении партий 348:183. Так что в случае успешной игры с «Остравой» второй выигранный белгородцами сет станет 350-м победным сетом «львов» в еврокубках, а победане просто 65-й в Лиге чемпионов, а пропуском в следующий раунд Лиги чемпионов 2013/2014..

Приглашаем всех в ДС «Космос» 3 декабря. Битва чемпионов России и Чехии начнется в 19.00.