Белогорье - Острава

Белгородские «львы», разгромив на своей площадке чешскую «Остраву», одержали свою 65-ю победу в розыгрышах Лиги чемпионов и практически обеспечили себе место в следующем раунде турнира.

В этой игре тренерский штаб «Белогорья» дал отдохнуть всем игрокам, которые в субботу в Новосибирске побеждали «Локомотив» в чемпионате России, за исключением Александра Богомолова и Драгана Травицы. Итальянский связующий сыграл первый сет и находился на площадке до первого технического тайм-аута и, сыграв «мориту» с Богомоловым, отправился отдыхать до конца встречи.

Резервный состав «Белогорья» практически не испытывал проблем в игре против молодой чешской команды. Совершенно свободно в атаке чувствовал себя диагональный Максим Жигалов, атакуя поверх чешского блока. Он же буквально затерзал подачей принимающих «Остравы», и в расстановках на подаче Жигалова «Белогорье» регулярно выигрывало несколько очков подряд. Много проблем гостям доставляли и мощные подачи доигровщиков Александра Косарева и Максима Пантелеймоненко. Хозяева превосходили гостей во всех игровых компонентах и уверенно выиграли эту встречу. Вторая победная партия «Белогорья» стала для «львов» 350-й, выигранной белгородцами в европейских кубках.

Самым результативным игроком матча стал Жигалов – 22 очка (16 атак, 1 блок и 5 эйсов). 13 очков у «Белогорья» набрал Пантелеймоненко. У «Остравы» 10 очков на счету Игора Рехака.

«Белогорье» выиграло четвертый матч подряд с одинаковым счетом 3:0 и продолжает с большим отрывом лидировать в группе «В».

Лига чемпионов. Мужчины
Группа В. 4-й тур

Белогорье (Белгород, Россия) — Острава (Острава, Чехия) — 3:0 (25:15, 25:20, 25:16)
Фотогалерея

Геннадий Шипулин, главный тренер ВК «Белогорье»:

– Игра сложилась так, как мы и ожидали. Мы планировали опробовать резервный состав. Конечно, для нас это был разминочный матч. Хотя мы все равно должны показывать результат, и я очень доволен, что мы победили и дали возможность отдохнуть основным игрокам, подтянули запасных. Появились варианты взаимодействия, над которыми еще нужно поработать.
Спасибо соперникам за этот матч, за то, что все прошло празднично и зрители остались довольны. А мы идем дальше, продолжаем работать.

Зденек Смейкал, главный тренер ВК «Острава»:

– Сегодня мы провели один из худших своих матчей. «Белогорье» выставило резервный состав, и мы все равно ничего не смогли сделать. Теперь нашей ближайшей задачей будет попытка одержать домашнюю победу над «Нолико», и будем стараться выступить как можно лучше в Греции.