Белгородские волейболисты продолжают победное шествие в еврокубке. Они одержали победу над «Олимпиакосом» из Пирея в рамках пятого тура группового этапа. Приятная деталь: у команды Геннадия Шипулина нет не только проигранных матчей, но и проигранных сетов.

В стартовом составе «Белогорья» вышли связующий Сергей Багрей и диагональный Максим Жигалов, на позиции одного из доигровщиков – Максим Пантелеймоненко, которому прежде удавалось провести на площадке не так много времени. Также белгородские болельщики приветствовали аплодисментами связующего гостей Василиса Курнетаса, который несколько сезонов назад выступал за «Белогорье».

К первому техническому тайм-ауту в первой партии хозяева вели 8:5, ко второму – 16:11. Греки было сократили отставание до двух очков (17:15), но их класс не позволил им сделать большее. Белгородцы отметились несколькими яркими одиночными блоками (только на счету Мусэрского их 6), несколькими двойными и в целом легко и непринуждённо выиграли сет – 25:15.

Во второй партии Дмитрий Мусэрский, доставивший массу неприятностей соперникам у сетки, уступил место Руслану Ханипову, Дмитрий Ильиных – Антону Фоменко. Борьба стала более напряжённой: в начале сета 3:3, 5:5, 10:10. Ко второму техническому перерыву «львы» снова оторвались в счёте – 16:12, но «Олимпиакос» продолжал демонстрировать неуступчивость – 17:16, 19:19. Затем гости даже повели – 21:20. Однако последнее слово в этой партии всё же было за «Белогорьем» – эйсом в исполнении вышедшего на замену Александра Косарева – 25:23.

Белгородцы завершали матч тем же составом, что в бою добыл победу во втором сете. Греки же сделали ставку на второго связующего Атанасиоса Марулиса, который также неплохо себя проявил в минувшем игровом отрезке. Тайм-аут «Олимпиакосу» пришлось брать уже в самом дебюте сета при счёте 5:1 в пользу хозяев. Но победное шествие «Белогорья» продолжилось. Ко второму техническому тайм-ауту счёт был 16:7, и к этому моменту проявить себя успели практически все нападающие белгородцев. На отметке 20:11 гости снова взяли перерыв, но сути дела это не изменило. «Львы» выиграли партию 25:18 и матч 3:0.

Напомним, что белгородцы уже обеспечили себе место в плей-офф Лиги чемпионов и в этой и оставшейся встрече их задача – наигрывать оптимальный состав, проверить в деле всех игроков, обрести лучшую форму. Для этого у них есть ещё матч с бельгийским «Нолико», который состоится 18 декабря.