2013 год стал для белгородских «львов» одним из самых успешных в клубной истории. Болельщики «Белогорья» ждали и верили, что любимая команда непременно сделает им подарок к Новому году, завершив групповой турнир гостевой победой над бельгийским «Нолико».

Наставники «Белогорья» и «Нолико» настраивали свои команды на серьезную борьбу. «Белогорье» не скрывало, что намерено выиграть все матчи группового турнира Лиги чемпионов. И хотя последняя встреча в Бельгии для «львов» не имела ни малейшего значения – они досрочно стали победителем своего квартета, выиграть заключительный матч с тем же счетом, что и пять встреч до этого, было делом принципа.

В Бельгии «львы» играли без Сергея Тетюхина и Александра Косарева. Тетюхина с стартовом составе заменил Максим Пантелеймоненко, а в остальном на площадке был уже привычный боевой состав «Белогорья». Гости сразу же захватили инициативу и, уверенно контролируя ход игры, взяли первый сет. Грозер на глазах у Витала Хейнена, главного тренера сборной Германии, с которой диагональному «львов» в ближайшее время предстоит бороться за путевку на чемпионат мира, с передач Травицы забивал практически все, а также успевал блокировать игроков «Нолико» и подавать навылет. Не хуже смотрелись и его партнеры по команде. Разве что не совсем ладились дела в приеме и атаке у Пантелеймоненко, вместо которого на площадке появился Антон Фоменко. Впрочем, Максим на площадку вернулся в третьей партии вместе с тезкой – Жигаловым, так как Ильиных и Грозер после второго сета пошли отдыхать в квадрат запасных.

Во второй партии «Белогорье» также вело в счете, но после второго технического тайм-аута хозяевам удалась результативная серия, в ходе которой они свели разрыв до минимума – 17:18. Но тут на себя игру взял Травица: его скидка оказалась совершенно неожиданной для соперников, а затем в исполнении итальянского связующего последовала коварная подача в первую зону, с которой не справился принимающий «Нолико». Белгородцы вновь оторвались на 4 очка – 17:21, и дальнейшее, как говорится, было делом техники. Этот разрыв они сохранили до конца сета.

В третьей партии у хозяев расподавался бывший «лев» Раймейкерс. «Белогорье» повело на старте – 3:0, но Матиас двумя подачами восстановил равенство в счете. Затем «львы» убегали вперед, «Нолико» организовывало погоню и даже настигало гостей, и эта игра в «догонялки» продолжалась до тех пор, пока при счете 18:15 в пользу белгородцев на подачу не вышел Жигалов. Диагональный «Нолико» Перейра пошел четвертым в прием, но Максим тут же выбил его подачей. Жигалов и дальше расстреливал принимающих «Нолико», пока сам не попал под блок хозяев. Но счет к тому моменту уже был 23:16, и вопросов о победителе сета и матча уже не возникало. Точку поставил Ханипов – 25:18.

Самым результативным в составе «Белогорья» стал Грозер. За два сыгранных сета он набрал 15 очков, прибавив к 11 мячам в атаке (69%) два блока и эйса. У Мусэрского 8 очков (6 атак и 2 эйса). Пантелеймоненко, Ильиных и Жигалов набрали по 7 очков. Травица, как Грозер и Жигалов, отличился в атаке, на блоке и на подаче: все три его скидки оказались результативными, также на его счету по очку на блоке и на подаче.

У «Нолико» главным бомбардиром стал аргентинский диагональный Федерико Перейра – 10 очков.

«Белогорье» закончило предварительный раунд не проиграв ни одного матча, не отдав соперникам ни единого сета. Это абсолютно лучшие результаты в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов и повторение рекорда казанского «Зенита», установленного командой Владимира Алекно год назад.

Белогорье (Белгород, Россия) — Нолико (Маасейк, Бельгия) – 3:0 (25:22, 25:21, 25:18)