В штаб-квартире Европейской конфедерации волейбола состоялась жеребьевка «Раунда двенадцати» Лиги чемпионов. 12 сильнейших команд Европы сезона 2013/2014 узнали своих соперников по первому этапу плей-офф.

Белгородские «львы» получили по жребию команду из Черногории «Будваньску Ривьеру» из Будвы. Первая игра состоится в Черногории 14–16 января, ответная встреча пройдет в Белгороде 21–23 января – точные даты клубы определят чуть позже.

Будущий соперник «Белогорья» выступал в группе С вместе с польской «Ресовией», французским «Пари Волеем» и чешским «Йижхостроем». Групповой турнир черногорцы начали с «сухой» домашней победы над чехами, затем в гостях чемпиона Польши на тай-брейке. Победный период сменился неудачным, когда пришло время играть с французской командой. К такому стилю игры «Ривьера» оказалась не готова, и в гостях уступила без шансов – 0:3, да и дома разжилась лишь одним очком, когда, проигрывая – 0:2, смогла перехватить инициативу и сравнять счет в матче, но на тай-брейке сильнее оказался «Пари Волей». Эти неудачи помешали «Будваньской Ривьере» стать победителем группы, ведь в предпоследнем туре она вторично обыграла считавшуюся фаворитом группы «Ресовию» — 3:0. В заключительном матче черногорцы еще раз обыграли чехов – 3:1, получили три очка за победу, но все равно на очко отстали от «Ресовии», которая в трех партиях разгромила парижан. Став второй, «Ривьера» могла попасть лишь на кого-то из победителей групп, но никак не на удобную для нее «Ресовию». Так как выступали они в одном квартете, жребий не мог их свести на первой стадии плей-офф.

В составе «Будваньской Ривьеры» играет лишь один легионер – итальянский связующий Маттео Фаласки. Все остальные игроки представляют Черногорию.
В стартовом составе, как правило выходят Фаласки, диагональный Александар Минич, блокирующие Лука Сульягич и Милан Маркович, доигровщики Войин Качич и марко Бойич, знакомый нашим любителям волейбола по прошлогодним выступлениям в составе «Ярославича», либеро Иван Расович.

В списке самых результативных игроков Лиги чемпионов по итогам предварительного райнда Бойич и Минич идут на 23-м и 24-м местах, зарабатывая в среднем за сет по 4 очка. Бойич также замыкает 20-ку лучших принимающих Лиги. Сульягич и Маркович, в отличие от прошлого сезона, в списках лучших блокирующих не значатся, показывая одинаковый процент на блоке – 0,52 блока за сет. Среди лучших подающих Минич идет на 30-м месте, сделав 7 эйсов за 21 сет. У него 0,33 эйса за сет, вторым идет Бойич с шестью эйсами – 41-е место и 0,29 эйса за сет. Фаласки девятый в списке лучших связующих.

Пары «Раунда двенадцати» выглядят следующим образом:
1. Берлин (Германия) – Зенит (Казань, Россия)
2. Мачерата (Италия) – Пьяченца (Италия)
3. Тур (Франция) – Ясчембски Венгель (Польша)
4. Ресовия (Польша) – Кнак (Бельгия)
5. Нолико (Бельгия) – Трентино (Италия)
6. Будваньска Ривьера (Черногория) – Белогорье (Белгород, Россия)

Первые матчи пройдут 14–16 января на площадках команд, указанных первыми. Ответные игры состоятся 21–23 января на поле клубов, указанных вторыми.

Победители пар выходят во второй этап плей-офф – «Раунд шести». 4–6 февраля состоятся первые матчи, ответные игры назначены на 11–13 февраля.
На этой стадии сойдутся победитель пары 1 с победителем пары 2, затем сильнейший в 3 паре сразится с победителем пары 4, а лучшему по итогам игр в пятой паре достанется тот, кто выиграет противостояние в паре 6, т. е. либо «Будваньска Ривьера», либо «Белогорье».