Лига чемпионов. Плей-офф. Второй раунд. Белогорье - Трентино

Уверенно победив на своей площадке итальянский «Трентино», белгородские «львы» сделали первый шаг к «Финалу четырех» Лиги чемпионов.

К «Раунду шести» белгородская команда набрала отличный ход, в финале Кубка России выиграв три матча подряд и выиграв почетный трофей. А «Трентино» проиграл свой последний матч в чемпионате Италии со счетом 0:3 и при этом потерял из –за травмы основного диагонального и главного бомбардира клуба Цветана Соколова. Соколов остался лечиться в Италии, а Роберто Серниотти нужно было восполнить потерю снайпера и постараться в Белгороде если не остановить, то хотя бы как-то притормозить белгородскую машину.

Суджо попытался при первой возможности заигрывать первый темп, снабжая передачами Соле и Бирарелли, но блокирующие «Белогорья» Мусэрский и Богомолов быстро и надолго заставили американского связующего забыть о таком способе набора очков – хватило несколько одиночных блоков. А когда Богомолов закрыл пайп Ланцы, хозяева начали отрываться от гостей – 14:12, 16:13, 18:14. Но и четырехкратному клубному чемпиону мира нашлось чем удивить игроков «Белогорья». Солее закрыл Пантелеймоненко, Бирарелли прочитал передачу Травицы и заблокировал Мусэрского, а ошибка белгородцев при блокировании привела к равному счету – 19:19. Но «Белогорье» ответило атакой Мусэрского – 20:19, затем великолепно сыграл в защите Брагин, дав шанс хозяевам провести контратаку, которую неотразимым ударом завершил Грозер – 21:19, диагональный «львов» отличился и в следующем розыгрыше – 22:19. А после тайм-аута «Трентино» Пантелеймоненко сделал эйс на Ферррейре – 23:19. Исход партии был предрешен, тем более, что в следующем розыгрыше венгр Шабо ошибся при атаке по линии, отправив мяч в аут – 24:19. Он же принес «Белогорью» и 25-е очко, подав в сетку.

Второй сет хозяева начали очень мощно, и Серниотти пришлось брать свой первый тайм-аут уже при счете 4:1 в пользу «Белогорья». После двух подряд эйсов Грозера счет стал уже 7:2. Гости смогли сократить разрыв до двух очков – 10:8, но на подаче Пантелеймоненко «львы» снова ушли в отрыв – 14:8. «Белогорье» выбивало «Трентино» с приема, а когда включилась «пушка» Мусэрского, и белгородский гигант положил два эйса так, что Ланца и Феррейра даже не шелохнулись в попытке поднять эти мячи, «Белогорье» стало практически недосягаемым – 18:10. Три очка, набранные доигровщиками «Трентино», ошибка Пантелеймоненко в атаке и планирующая подача, с которой не справился Тетюхин, позволили итальянкой команде подобраться к хозяевам  на дистанцию пяти очков – 20:15, но большего им «львы» не позволили. Тетюхин блок-аутом принес «Белогорью» последнее очко – 25:20.

В третьей партии гости впервые в матче смогли повести в счете с преимуществом в 2 очка – 3:5, 4:6, 5:7. Хозяева стали ошибаться на подаче, а Ланца в эти минуты был безупречен в атаке и на подаче, Суджо принес скидкой еще одно очко своей команде. Феррейра мог отправить команда на технический перерыв с 3-очковым отрывом, но попал под тройной блок «Белогорья» — 6:7. Тут же Мусэрский один в один «зачехлил» заменившего аргентинца Солее опытного блокирующего Бургшталера – 7:7. Ферейра в последний раз вывел «Трентино» вперед – 7:8, но после минутного перерыва «Белогорье» вышло вперед и уже не позволяло гостям к себе приблизиться. Мусэрский мощнейшим ударом сделал счет 10:9, Грозер увеличил отрыв хозяев – 11:9. Шабо в атаке ударил в аут, а Грозер эйсом довел счет до 13:10. «Львы» полностью завладели инициативой и далььнейшй ход сета прошел под их диктовку. Атака Грозера и эйс Тетюхина – 16:11. После технического тайм-аута Тетюхин уступил место Косареву, который и поставил точку в матче, мастерски отыгравшись от блока в сложной ситуации – 25:18.

Лучшим бомбардиром у «Белогорья» стал Георг Грозер – 15 очков (12 атак и 3 эйса). Дмитрий Мусэрский набрал 13 очков (8 атак, 3 блока и 2 эйса). У «Трентино» Давид Шабо заработал 12 очков, а Александре Феррейра записал на свой счет 10 очков.

Ответная встреча между суперчемпионами России и Италии, в которой и определится участник «Финала четырех», состоится в Тренто 13 февраля.

Лига чемпионов. Раунд шести. Первый матч
Белогорье (Белгород, Россия) — Трентино (Тренто, Италия) — 3:0 (25:20, 25:20, 25:18)