Лига чемпионов. Будванска Ривьера - Белогорье

«Белогорье» начало «Раунд двенадцати» с трудной победы в Черногории.

«Будванска Ривьера», с которой «львам» выпало соревноваться на этой стадии турнира, считалась одной из «темных лошадок» Лиги чемпионов. «Белогорье» же прибыло в Будву без главного тренера Геннадия Шипулина и доигровщиков Сергея Тетюхина и Тараса Хтея, которым предстояло участвовать в эстафете олимпийского огня в Белгороде.

«Белогорье», которое на предварительном этапе турнира не проиграло ни одного сета, сразу повело в счете, но ближе к середине сета на площадке уже было равенство. Вместо Тетюхина играл Пантелеймоненко, а в остальном у «львов» был привычный уже состав –вернулся Мусэрский. Казалось бы, ничего не предвещало, что ситуация может радикально измениться, но тут у хозяев полетела подача. Игроки черногорской команды отчаянно рисковали при вводе мяча в игру, понимая, что только за счет сверхагрессивной подачи они будут иметь какие-то шансы против чемпиона России. Проблема приема тут же встала в полный рост и до конца сета на площадке доминировала «Будванска ривьера». «Белогорье», можно сказать, было в тяжелом нокдауне.

Нелегким оказался и второй сет, который «Белогорье» здорово начало. Отстрелялся с подачи Дмитрий Мусэрский, лучший эйсмен этого розыгрыша Лиги чемпионов, и гости повели – 4:0. Но и хозяева были не лыком шиты: черногорцы продолжали гнуть свою линию, вынуждая ошибаться белгородцев. «Белогорье»  трудом оторвалось на три очка в концовке, но не удержало преимущества – 24:24. «Львы» заработали еще один сетбол, а в следующем розыгрыше ошибся  атаке игрок «Ривьеры» Марко Бойич, сыгравший один из лучших матчей в своей карьере. Во всей красе он выйдет на авансцену чуть позже, переждет, пока почувствовавшее игру и чужой зал «Белогорье» разносит подачей в пух и прах его команду в третьей партии, пока в начале чевертого сета Мусэрский продолжит бомбардировку редутов «Будванской Ривьеры» — 5:2. После следующей подачи белгородского гиганта счет должен был быть 6:2 в пользу гостей, но чистый эйс Мусэрского был квалифицирован, как аут – 5:3. А затем пришел черед подавать Бойичу, с помощью которого хозяева ушли на первый технический перерыв при счете 8:5 в свою пользу. Несмотря на все попытки «Белогорья» как-то изменить ситуацию, сократить отрыв никак не получалосьон так и держался в пределах 3–4 очков. А в концовке хозяева и вовсе убежали от гостей, закончив сет со счетом 25:19.

Черногорцы были настроены сотворить сенсацию и не только на равных боролись со «львами» на тай-брейке, но и, взяв два очка подряд, повели – 10:9. Но вновь свое слово сказала подача. Белгородцы сравняли счет, а вышедший на подачу Грозер своими пушечными ударами быстро похоронил все надежды «Будванской Ривьеры» на домашний успех. Он же эйсом и закончил этот крайне тяжелый матч – 15:10.

Грозер стал самым результативным в составе «Белогорья» — 22 очка (16 атак, 3 блока, 2 эйса). У Мусэрского 15 очков, из которых 8 было набрано в атаке, один блок и 6 (!) эйсов.
Столько же эйсов у доигровщика «Будванской Ривьеру» Бойича, а вообще на его счету 26 очков (16,4,6). Диагональный Чулафич набрал 19 очков.

Ответная игра состоится в Белгороде 22 января в 19.00. Черногорская команда, несмотря на поражение, не теряет оптимизма и надеется, что сможет показать хорошую игру и в Белгороде. «Ривьере» надо выигрывать со счетом 3:0 или 3:1, чтобы получить пропуск в «Раунд шести». Если клуб из Будвы победит со счетом 3:2, будет назначен «золотой сет», который состоится сразу же после пятой партии. У «Белогорья» задача проще — для выхода в следующий раунд Лиги чемпионов «львам» достаточно победы с любым счетом.

Победителя этой пары ждет встреча с сильнейшим в противостоянии итальянского «Трентино» и бельгийского «Нолико». В первой игре, которая состоялась в Маасейке, сильнее была итальянская команда – 3:1.