Sovsport.ru представляет обзор матчей «Раунда 12» волейбольной Лиги чемпионов.

Динамовская разборка за Казанью

Матч: «Динамо» (Москва, Россия) — «Динамо» (Казань, Россия) — 1:3 (21:25, 21:25, 25:18, 16:25)
Где: Москва, Москва. 15 января
Продолжительность: 1 час 47 минут
Ответный матч: 22 января

Очень жаль, что два сильнейших на текущий момент клуба России встретились на столь ранней стадии плей-офф. Конечно, виноваты в этом москвички, которые на предварительном этапе умудрились подарить два важных очка в гостевом матче с азербайджанским клубом «Игтисадчи». Теперь подопечным Светлане Илич приходиться «наслаждаться» последствиями нестабильной игры на первом групповом этапе, меряясь силой с сильным казанским коллективом. В первом матче москвичек не спасло и внезапное усиление в лице либеро Анны Маловой, пришедшей из испытывающей финансовые проблемы «Уфимочки».

Здорово подавала и атаковала Екатерина Гамова, великолепно играла на блоке Дель Коре, чехля всех без разбора москвичек. Даже Обмочаевой с Кошелевой доставалось. Хозяйки порой подбирались к соперницам на минимальное расстояние, но дружина Ришата Гилязутдинова снова прибирала инициативу в свои руки.

Казань добилась победы в четырех партиях и, пожалуй, одной ногой находится в «Раунде шести». Единственное, что может помешать казанцам — расслабленность в ответной домашней игре. Она, кстати, имела место в недавнем матче Суперлиги между этими соперницами 30 ноября 2013 года, когда команда Гамовой взяла верх только на тай-брейке (3:2). Думается, что Казань не станет повторять ошибок.

«Пантеры» загрызли «кошек»

Матч: «Конельяно» (Италия) — «Омичка» (Омск, Россия) — 3:0 (25:23, 25:18, 25:23).
Где: Тревизо, Италия. 15 января
Продолжительность: 1 час 20 минут
Ответный матч: 23 января

Омские «кошки» — дебютант самого престижного клубного турнира Европы, а посему они могут рассчитывать на некоторые поблажки. Может быть, и на отсутствие опыта в матчах плей-офф Лиги чемпионов могут посетовать сибирячки в данном матче. Иначе, чем объяснить ход партий в этом матче.
Например, по ходу первого сета подопечные Зорана Терзича «горели» шесть очков. Однако в концовке исхитрились выйти вперед, а на «балансе» все же допустили осечку.

Дальше — хуже. Две трети второго сета волейболистки омички вели в счете. Но после второго технического перерыва дрогнули, причем «капитально». Финишный спурт 7:1 в исполнении итальянок поставил гостей на грань поражения.

Казалось бы, в третьем сете «Омичка» должна продемонстрировать всю спортивную злость и мастерство, которое позволяет ей находиться среди лидеров Суперлиги. Но не тут-то было. Дружина Терзича вела по ходу сета восемь очков (11:3), но затем столь же стремительно спустила преимущество на нет. И более того, на второй технический перерыв хозяйки ушли лидерами — 16:14. Ценой невероятных усилий нашим «кошкам» удалось нивелировать отставание и даже повести (21:19), однако хозяйки, неистово поддерживаемые горячими болельщиками, довели до ума и эту партию.

Победное возвращение Мусэрского

Матч: «Будванска Ривьера» (Черногория) — «Белогорье» (Белгород, Россия) — 2:3 (25:15, 24:26, 15:25, 25:19, 10:15).
Где: Будва, Черногория. 16 января
Продолжительность: 1 час 50 минут

Как бы Геннадий Шипулин не старался нас разубедить, но «Белогорье» с Дмитрием Мусэрским и без него — это две разные команды. В этом убедились клубы Суперлиги («Динамо» и «Тюмень»), покусавшие белгородцев в матчах чемпионата России. К счастью, к первому матчу в Будве «Малыш» успел восстановиться от травмы и принял самое активное участие в победе своей дружины.

Победа, впрочем, далась нелегко. В первой партии белгородцы провалили концовку, подарив ее хозяевам. Во втором сете действующий чемпион России также не избежал спада, но вовремя взятый Шипулиным тайм-аут при счете 22:22, вразумил подопечных — они довели партию до победы. На кураже белгородцы выиграли третий сет, расслабленно проиграли четвертый. К счастью, на тай-брейке более высокий класс «Белогорья» дал о себе знать.

P.S. В случае равенства очков по итогам двухматчевой серии командам предстоит сыграть «золотой сет» — дополнительную партию до 15 очков, которая и определит участника «Раунда Шести».

Взяли Берлин

Матч: «Берлин» (Берлин, Германия) — «Зенит» (Казань, Россия) — 0:3 (20:25, 22:25, 20:25)
Где: Берлин, Германия
Продолжительность: 1 час 16 минут
Ответный матч: 21 января

Самую безоговорочную победу среди российских команд одержал казанский «Зенит». Подопечные Владимира Алекно не испытали видимых проблем в гостевой встречи с «Берлином». Лишь во второй партии на паркете шли так называемые «качели». В остальное время матча гости контролировали ход борьбы и уверенно довели встречу до виктории.

Казанцы вдвое превзошли соперников по очкам на блоке (12:6), а больше всех в это преуспел Александр Абросимов – 6 очков. Евгений Сивожелез сделал 4 эйса, а всего набрал 14 очков. Однако самым результативным в составе «Зенита» стал Мэтью Андерсон, набравший 16 очков.