Оба российских клуба, добравшихся до play-off мужской волейбольной Лиги чемпионов, без особых проблем преодолели стартовый раунд. «Зенит» дважды выиграл в трех сетах у немецкого «Берлина», а «Белогорье», с трудомв пяти партиях — одолев «Будванску Ривьеру» в гостях, дома разгромило черногорскую команду всухую.

Два попавших в 1/8 финала российских клуба с самого начала чрезвычайно высоко котировались в главном волейбольном еврокубке — и «Зенит», и «Белогорье» числились среди его безусловных фаворитов. Два же доставшихся им в стартовом раунде соперника могли считать неплохим достижением уже тот факт, что вышли из группы. И итог обоих противостояний раскладу вполне соответствовал.

«Зениту» его успех достался чуточку проще. Неделю назад казанцы разнесли «Берлин» в гостях, а затем повторили экзекуцию в ответном матче. Упорным в нем был лишь третий сет, выигранный «Зенитом» — 25:23. Впрочем, он уже абсолютно ничего не решал. До нынешнего сезона в Лиге чемпионов действовал регламент, при котором в случае дележа побед, вне зависимости от счета по партиям, команды сразу же после окончания второй встречи играют так называемый золотой сет в формате тай-брейка. Теперь регламент, чуточку увеличивавший шансы слабых сотворить сенсацию, изменили. Победы получили разную цену — такую же, как в турнирах по круговой системе: трехсетовые или четырехсетовые стоят больше пятисетовой. «Золотой сет» играется только в том случае, если соперники обмениваются равнозначными по стоимости выигрышами.

«Белогорью» пришлось со своим оппонентом немножко помучиться, но — только в Черногории, где «Будванска Ривьера» показала себя командой удивительно смелой и зубастой. На своей площадке чемпионы России вчера не имели против нее никаких проблем и вслед за «Зенитом» прошли в четвертьфинал. До «Финала четырех», который в марте примет Анкара, российским клубам, таким образом, осталось сделать один шаг.

Шаг этот, правда, надо полагать, сделать будет не так уж легко. «Зенит» в следующем раунде встретится с победителем пары, в которой сошлись два клуба из Италии — «Мачерата» и «Пяьченца», а «Белогорье» — с победителем пары, которая свела еще одну итальянскую команду — «Трентино» — с бельгийским «Нолико». В первой паре ответный матч будет сыгран сегодня, во второй был проведен вчера поздно вечером по московскому времени. Так вот, и «Мачерата», и «Трентино», выигравшие у соперников неделю назад, входят в группу волейбольных грандов и перед Лигой чемпионов представлялись чуть ли не наиболее опасными конкурентами для представителей России.

1/8 финала

Ответные матчи

«Зенит» (Россия)—"Берлин" (Германия) 3:0 (25:11, 25:20, 25:23); первый матч 3:0.

«Белогорье» (Россия)—"Будванска Ривьера" (Черногория) 3:0 (25:22, 25:19, 25:16); первый матч 3:2.