Вслед за сухой победой в первом туре над голландским «Зомерсом» казанский «Зенит» выиграл в трех партиях и во втором туре группового турнира Лиги чемпионов: неярко, но уверенно переигран французский «Пари Волей». «Зенит» сохранил лидерство в группе D.

– Нам жутко «повезло», «Зенит» и «Пьяченца» – две сильнейшие команды Европы по итогам прошлого сезона, и этим все сказано, – говорил после жеребьевки главный тренер «Пари Волей» Маурисио Мотта Пэ, не скрывая, что реально смотрит на положение вещей. – Но я верю в своих парней, мы постараемся попортить кровь фаворитам.

Сделать это в домашнем матче первого тура с «Пьяченцей» не получилось – французы проиграли 1:3. Таким образом, поражение в Казани заметно уменьшало шансы гостей на выход из группы. Казанцы же начали групповой турнир с победы в трех сетах над голландским «Зомерсом» и не прочь были развить успех во втором туре.

По началу матча кажется, что проблем у казанцев не будет, хотя «Зенит» вторую игру проводит без сломавшего палец Алексея Бовдуя, а ведь с доигровщиками у Алекно итак – проблема (в игре с Белгородом это было заметно, Шпилев с приемом не справился). Гости много ошибаются, и уже к первому техническому перерыву «Зенит» ведет 8:5. Но стоило парижанам наладить игру в защите и исключить невынужденные ошибки, как становится видно: атака у Казани не идет. Четыре подряд выигранных очка – и «Зенит» уже проигрывает 11:13. Алекно дожидается, когда подающий французов выйдет на изготовку и жмет кнопку. Результат тайм-аута – рывок 5:0, который и предопределяет исход партии в пользу «Зенита». При этом брака в действиях хозяев по-прежнему хватает. Чего только стоит ошибка Бабичева, не сумевшего выполнить вторую передачу, – Алекно лишь разводит руками. Правда, тут же подбадривает своего либеро: соберись, Влад!

Во втором сете борьба получается упорнее. У гостей разыгрался чешский диагональный Рейлек, связующий Базин пару раз подает навылет – к обоим техническим перерывам впереди гости. Но «Зенит» сначала ликвидирует двухочковое отставание, а затем хладнокровно проводит концовку. И снова 25:23.

Исход матча решается в середине третьей партии – «Зенит» уходит на технический перерыв, ведя 16:12. Довести дело до победы казанцам труда не составляет – противоядия против атак Стэнли французы так и не нашли.

– Мы знали, что придется играть с сильной командой, у которой великолепная атака и блок, – констатирует после игры бразильский блокирующий «Пари Волей» капитан команды Марсело Харгревес да Коста. – Но мы можем играть лучше, и я надеюсь, что в Париже покажем другой результат.

– Матч получился немного нервным, – считает главный тренер «Зенита» Владимир Алекно. – Думаю, что дебют для Шпилева – он немного сыграл и в чемпионате, и в Лиге чемпионов – выдался сложным. Я доволен игрой легионеров, они сегодня хорошо отработали. Победителей не судят, но у нас много брака. Не справляемся с приемом. Работаем над ним, но этот элемент за день-два не нарабатывается.

Зенит (Казань, Россия) – Пари Волей (Париж, Франция) – 3:0 (25:23, 25:23, 25:21)
Зенит: Шпилев (9), Богомолов (8), Стэнли (19), Корнеев (13), Апаликов (6), Болл (4) – стартовая шестерка; Бабичев (либеро), Ермаков (0), Черемисин (0).
Пари Волей: Базин (4), Ривера (10), Ван Дер Веен (8), Рейлек (14), Блюзе (7), Харгревес да Коста (4) – стартовая шестерка; Де Оливейра – либеро, Смерчка (2), Бонон (0).
12 ноября. Казань. Баскет-холл. 3000 зрителей.