Бело-голубые превосходили своих соперниц – итальянскую «Мурсию» – не только в классе, но и в росте.

Московское «Динамо» одержало вторую победу в Лиге чемпионов – и снова за три сета. На домашней площадке бело-голубые, в составе которых не играли лидеры, легко выиграли у испанской «Мурсии», принимавшей участие в «Финале четырех» самого престижного клубного турнира прошлого сезона.

Отлив в «Мурсии»

Испанскую «Мурсию» уже давно пора официально переименовать в «Селексьон дель мондо» — сборную мира. Какие только флаги не появлялись под трибунами уютного домашнего стадиона команды в Мурсии благодаря лояльному лимиту на легионеров! Например, в действующем составе играет волейболистка из Доминиканской Республики со сложно выговариваемым именем Присцила Алтаграсия Ривера Бренс. А еще три сербки — Мариана Башич, Сладьяна Эрич, Елена Младенович, итальянка Алессандра Пинесе и хорватка Мира Топикова… Всего шесть иностранок. Впрочем, в этом сезоне испанские гостьи из-за границы особыми заслугами не отличаются. Не то, что в прошлом году: тогда в тихой прибрежной Мурсии шторм на площадке устраивала бразильская тройка – Валевска, Жаклин и Фофао в компании с лидером сборной Польши Малгожатой Глинкой.

Но в минувшее межсезонье в приморской Мурсии случился отлив. Вслед за Любовью Соколовой, которая, отыграв в испанском клубе позапрошлый сезон, уехала на родину и надела форму «Заречья», отправилась в Одинцово и олимпийская чемпионка Валевска. Ушла и мудрая связующая – бразильянка Фофао, которая могла вывести на «чистую сетку» из сложнейшей ситуации. Следом отправилась молодая Жаклин… И в Лиге чемпионов этого года команда уже успела запятнать репутацию, проиграв в пяти сетах не самому сильному «Простежову»… «Динамо» же завершило свой первый выезд на матч победой в трех сетах над «Риекой».

Для победы не понадобилось и часа

Кажется, что и в этой встрече бело-голубые намерены управиться за три сета. Причем не потеряв по дороге драгоценные силы: перед началом матча в угол, где коротают время запасные, отправляется едва ли не весь обычный стартовый состав «Динамо». Набрасывают куртки на плечи Наталья Сафронова, Екатерина Гамова, Симона Джиоли…

И уже через две минуты испанки выходят в лидеры в первый раз за матч — подача приземляется на площадке «Динамо». 1:2. По дворцу спорта разлетается девичий визг – это волейболистки «Мурсии» радуются заработанному мячу, словно первоклассницы — первой пятерке. Позже станет понятно: больше повести в счете в этом матче испанкам не удастся.

А пока «Динамо» уверенно набирает очки одно за другимдо самого технического перерыва. Но и тридцатисекундный тайм-аут москвичей не останавливает. Наставник испанок, сцепив руки в замок, спокойно смотрит за тем, как высокорослые москвички издеваются над его подопечными. Но когда соперницы уже набирают десять очков, а на счету его команды по-прежнему «двойка», не выдерживаетпрерывает игру.

Испанкам против россиянок играть, должно быть, невероятно сложно. На своих соперниц они смотрят снизу вверх не только фигурально, но и вполне реально – «Мурсия» по показателю среднего роста как минимум на десять сантиметров ниже москвичек. Наверное, оттого этот матч Лиги чемпионов так напоминает мастер-класс для учениц спортшколы.

Перебросить блок испанкам не по силам, поэтому они стараются извернуться: пробить так, чтобы мяч лишь слегка коснулся рук москвичек — и улетел за пределы площадки, оставив драгоценное очко «Мурсии». Впрочем, с помощью такой нехитрой схемы испанкам удается набрать лишь три (!) очка. Еще одно они каким-то чудом зарабатывают на блоке. Остальные цифры в статистике – подарки «Динамо». Да и тех набралось немного – лишь на счет 25:7…

Еще раз приблизиться к соперницам «Мурсии» удается в конце второй партии. Испанок разница в классе с соперницами, похоже, совершенно не смущает. Не догнав убежавший на трибуны мяч, они улыбаются. Не сумев пробиться через блок, пожимают плечами: мол, бывает. А «Динамо» тем временем расслабляется… Ревилла Бесора выполняет эйс. Разрыв всего три очка – 23:20! Но радость «Мурсии», как всегда, оказывается недолгой: и эта партия остается на счету «Динамо».

Третья партия, и снова возможность для гостей подобраться поближе к динамовкам и не позволить матчу завершиться за час. 15:11. Но – аут как приговор. И часа не проходит с момента начала матча, а место главного арбитра уже занимает Ника. Нет, не богиня – дочка связующей «Динамо» Ирины Кирилловой, которая первая поздравляет москвичек с победой.