Волейболисты «Белогорья» показали зрелищную и интересную игру в «Финале четырех» Лиги чемпионов, заслужив победу, заявил агентству «Р-Спорт» бывший главный тренер московского «Динамо» Юрий Чередник.

Волейболисты «Белогорья» в воскресенье одержали победу в «Финале четырех» Лиги чемпионов, став третьим российским клубом, победившим в турнире. Ранее этого успеха добивались казанский «Зенит» и новосибирский «Локомотив». В воскресном финале в Анкаре российский клуб одолел местный «Халкбанк» — 3–1.

«Это большой успех для клубов из России — три Лиги чемпионов подряд наши. Превосходная игра была, очень интересная и даже живописная. Давно такого яркого и зрелищного волейбола я не видел. Встречались в финале две команды высокого уровня — ведь четыре игрока из „Тренто“, который завоевал многочисленные титулы, играли за „Халкбанк“. Но Белгород посильнее был, нечего добавить»,— сказал Чередник по телефону.

В четвертой партии матча при счете 18:22 в пользу турецкой команды доигровщик «Белогорья» Сергей Тетюхин сделал два эйса и помог белгородцам переломить ход сета.

«Моментами соперник доставлял неудобства нашей команде, но, в итоге, многое решил выход Тетюхина на подачу в конце четвертой партии. Одно чудо может случиться, как это было на Олимпиаде, а когда два раза такое — это говорит о высочайшем уровне игрока. Я не хочу занижать заслуги других игроков, вся команда сыграла достаточно ровно, все показали уровень. Но это маленькое „получудо“ от Сергея помогло команде вырвать выдающуюся победу»,— отметил специалист.