Накануне финала прошел матч за третье место, в котором польский «Ястшембски» сенсационно обыграл казанский «Зенит». Но сенсационно только с одной стороны. И закономерно с другой. В прошлом году «Белогорье», не затрачивая слишком уж много сил, прошло казанцев в полуфинале, оставив команду Владимира Алекно впервые за долгие годы без финала.

Если это казанцев не надломило, то нанесло серьезный психологический удар. И очень мощный. До субботнего полуфинала казанцы обманывали себя, что последние поражения от белгородцев связаны лишь с тем, что «Зениту» приходилось играть в Белгороде. Что в конец финальной серии, что Суперкубок, чемпионат и Кубок страны. А здесь не Белгород, здесь Анкара.

И здесь силы должны быть равны. Но это не так. «Белогорье» выдало свой обычный матч, не дав сопернику поднять головы в выигранных партиях. Это при том, что нерв в каждом розыгрыше просто зашкаливал. «Зенит» проиграл и сдался. Сдался еще до матча за третье место, где соперник был более чем по зубам.

Зато «Белогорье» не сдалось. Подопечные Геннадия Шипулина справились с такими матерыми игроками как Османи Хуанторена, Матей Казийски, Рафаэль и Митар Джурич. И еще с одним соперником. Более страшным – вторым арбитром матча Юраем Мокры. Словацкий рефери умудрился на двух видео-повторах (!), которые показали очевидное попадание в площадку Сергея Тетюхина и касание троса у игрока «Халкбанка», отдать два очка турецкому клубу.

Совершенно необъяснимые решения арбитра. Так «тянуть» хозяев «Финала четырех». К середине сета у россиян «сгорели» все просмотры. Позор организаторам и ЕКВ.

При таком судействе любого начнет шатать. Слабым местом у россиян оказался итальянский связующий Драган Травица, запоровший несколько передач. Он был заменен и на площадке при счете 18:22 в пользу соперника на площадке оказались шестеро россиян. Именно в таком составе и был сделан решающий рывок.

Его катализатором стал лучший игрок России последних 20 лет – Сергей Тетюхин. Спортсмен, против которого побоялся бы сражаться сам терминатор. Тетюхин запустил такие ракеты в «Скайнет» соперника, что игроки «Халкбанка» стали угрюмо поглядывать на арбитров – два очка не фора же с Белгородом.

Но вкус крови и запах страха почувствовали уже все игроки российского клуба. Какие тут нервы? Кубок чемпионов рядом, протяни к нему руку и турки его сами отдадут. «Белогорье» вспомнило, что значит давить мощно и безжалостно. Как это было в концовке первого сета. И проявив свой характер, белгородцы собственными усилиями восстановили справедливость, вернув трофей в руки Тетюхина, Косарева и Шипулина спустя 10 лет.