Российский волейбол одержал очередную большую победу. В воскресенье в Анкаре белгородское «Белогорье» выиграло Лигу чемпионов. В решающем матче «Финала четырех» команда Геннадия Шипулина одолела турецкий «Халкбанк», который как хозяин турнира сам имел серьезные виды на самый престижный европейский трофей. Но уже третья Лига чемпионов подряд завершается триумфом наших клубов. А в нынешнем сезоне Россия праздновала успех и в аналогичном женском соревновании.

В финале мужской Лиги чемпионов встретились, наверное, именно те две команды, которые и должны были в нем встретиться. «Халкбанк», купив у итальянского «Трентино», царствовавшего на европейской арене с 2009 по 2011 год, всех самых ярких звезд, да еще вместе с тренером Радостином Стойчевым, тем самым сделал прямые инвестиции в титул лучшего клуба Старого Света. А «Белогорье» без единого поражения миновало все стадии турнира. И тоже, кстати, располагает мощными ресурсами, особенно кадровыми.

В принципе и «Зенит» ехал в Анкару за победой, но в полуфинале нарвался на «Белогорье». Были предположения, что быстро этот матч не закончится, однако казанцы смогли вырвать у белгородцев всего один сет (25:22), а в трех других уступали ощутимо (19:25, 18:25, 17:25). Как ни пытался Владимир Алекно изменить ход событий заменами, инициативой все равно практически безраздельно владел соперник. Причем не только на площадке. На трибунах команда Геннадия Шипулина тоже добилась значительного превосходства – с ней прилетел целый чартер болельщиков. После игры волейболисты «Белогорья» благодарили их за горячую поддержку и сочувствовали зенитовцам, замечая, что лучше бы противостояние с ними случилось в финале.

А в результате клуб из Казани вообще оказался в этом «Финале четырех» четвертым лишним. В поединке за третье место победил польский «Ястшембски» (3:1), который накануне был бит в трех партиях «Халкбанком»… По тому матчу, к слову, показалось, что бывшие звезды «Трентино» – кубинец Османи Хуанторена, болгарин Матей Казийски, бразилец Рафаэль все так же хороши, а грек Митар Джурич с годами превратился в одного из самых эффективных бомбардиров мирового волейбола. Но все же времена меняются, и расстановка сил уже не та, что прежде.

Это «Белогорье» продемонстрировало в первом же сете финала, который завершился 25:18 в его пользу, несмотря на жесткий прессинг со стороны местной торсиды. Давно известно, что «приезжим» в Турции играть трудно – болеет там народ в стиле «Добро пожаловать в ад». Ад не ад, но, как говорится, «галатасарай» во дворце был полный, то есть обстановка – футбольная. В такой нужно уметь выстоять. Тем более что и судьи зачастую поддаются давлению трибун. И судейский фактор в этом финале тоже играл важную роль, несмотря даже на наличие «истины в последней инстанции» – системы видеоповторов. А чтобы понять, какой гвалт стоял на стадионе, достаточно сказать, что свистков арбитра почти не было слышно.

Во второй партии хозяева корта общими усилиями со своими фанатами все-таки сбили «Белогорье» с победного курса – 22:25. Но не кардинально. В следующем сете белгородцы снова окатили Хуанторену и компанию холодной водой – 25:16. К этому моменту наши уже начали «выигрывать» и просмотры спорных моментов, коих становилось все больше по мере роста напряженности матча. Так называемых флаговых судей приходилось все чаще поправлять с помощью беспристрастной видеотехники, хотя ошибки тем не менее проскакивали. В четвертом сете было несколько эпизодов, когда даже просмотровая бригада принимала неоднозначные решения по отношению к «Белогорью».

Да и «Халкбанк» заставлял гостей ошибаться. Но в критической ситуации, когда в душном зале запахло тай-брейком, при счете 18:22 мяч в руки взял Сергей Тетюхин, поистине человек-легенда. Сколько он уже совершил подвигов во славу отечественного волейбола! И вот в Анкаре произошел еще один такой случай. С подачи Тетюхин ушел уже при счете 23:23. После подобного «подъема-переворота» ни о каком тай-брейке просто речи быть не могло, и белгородцы дожали оппонента с третьего матчбола – 27:25. А Тетюхину дали приз самого ценного игрока «Финала четырех». Хотя, разумеется, и Дмитрий Мусэрский, и его тезка Ильиных, и немец Георг Гроцер, и остальные – большие молодцы.

«Когда в конце четвертой партии мы отставали на пять очков, главное было не растеряться, – отметил Сергей в беседе с корреспондентом «НИ» после церемонии награждения, находясь в окружении журналистов и белгородских болельщиков. – Да, проигрывали, но руки никто не сложил и надежду не терял. И ребята, вышедшие на замену в тот момент (Сергей Багрей и Максим Жигалов. – «НИ»), помогли. И тренерский штаб правильно поступил тактически. Вообще тяжелый был матч. Финалы всегда тяжело даются. Сами видели, что творилось на трибунах. С другой стороны, и нас эта обстановка подстегивала. Хотелось доказать залу, что мы можем выигрывать и в таких условиях. У нас отличная атмосфера в команде, настоящий коллектив единомышленников. У нас есть характер, есть бойцы, которые много работают и никогда не сдаются. У нас всегда есть мотивация, желание побеждать. А главный наш мотиватор – Геннадий Яковлевич Шипулин. По-другому у нас не бывает и не может быть».

«Рад за Тетюхина, – сказал другой наш прославленный волейболист Вячеслав Зайцев, наблюдавший триумф «Белогорья» непосредственно в Анкаре. – Рад за Мусэрского, за Ильиных… Рад, что Травица (итальянский связующий. – «НИ») удачно вписался в коллектив. Есть, конечно, моменты, в которых нужно добавлять, но Белгород на правильном пути. Как он шел, так и идет вперед без остановки. Вот сейчас психологическое давление на команду было серьезное, но никто не дрогнул. «Белогорье» по праву сейчас является сильнейшим клубом не только России, но и Европы».