Белгородский волейбольный клуб начал борьбу за звание сильнейшей команды Европы. Первым соперником «львов» стал французский клуб «Пари Воллей», который в домашней игре уступил «Белогорью» в трех партиях.

6 ноября в Париже состоялась первая игра «Белогорья» в рамках Лиги чемпионов с местной командой «Пари Воллей». На борьбу с французами в стартовом составе на площадку вышли Мусэрский, Тетюхин, Травица, Грозер, Хтей, Смоляр и Брагин. Настроение у «львов», как обычно, было боевым: идя с соперником вровень 3:3, белгородцы начали набирать очки и ушли на первый технический перерыв лидерами. Пара «гвоздей» от Мусэрского и Тетюхина заставили французов взять тайм-аут, который, впрочем, пошел им на пользу: при 7:12 на табло они набрали четыре очка подряд и едва не сравняли счет, пользуясь тем, что мяч от блока белгородцев летел в аут.

Ситуацию усугубил наш диагональный Георг Грозер, который никак не мог нащупать свою игру и часто ошибался — неоднократно подавал в сетку или просто терял мяч. В результате на второй перерыв с перевесом в одно очко ушли французы. Спасать игру взялся Дмитрий Мусэрский, проявивший себя и в атаке, и на блоке, а также Сергей Тетюхин — благодаря им партия завершилась в нашу пользу (18:25).

Во втором сете игра пошла на равных — вплоть до счета 8:8 французам удавалось то выбиваться вперед на один мяч, то догонять белгородцев, но подачи Мусэрского навылет, а затем и эйс в его исполнении, определили дальнейший ход матча. «Белогорье» взяло семь очков подряд, французы отыграли лишь одно, и после подачи Грозера команды уходят на перерыв со счетом 9:16.

Геннадий Шипулин во время паузы советует своим подопечным «держать прием и подачу» и «проявлять каждому больше желания», и «львы» слушаются, продолжая наращивать преимущество — 10:19. Такой перевес сохранится вплоть до конца сета — даже несколько ошибок, допущенных белгородцами, не помогут парижанам вырваться вперед. Точку в партии ставят Грозер, Хтей и Мусэрский — 2:0.

Третий сет получился, пожалуй, самым интересным и напряженным. К техническому перерыву, на который команды каждый раз как под копирку уходили при счете 6:8, забитыми мячами порадовали наш диагональный, Брагин, Тетюхин и Мусэрский, после паузы успешными атаками отметился Тарас Хтей — 7:11. Далее у «Белогорья» несколько разладился прием, и «Пари Воллей» удалось сравнять счет, а потом и вовсе вырваться вперед — 16:14.

После пары ответных подач в аут при равном счете на площадку вместо Хтея вышел Косарев, тут же потерявший мяч, но его тут же отыграл Грозер ударом в край поля. «Пари Воллей» пробил двойной блок, снова вышел вперед, той же комбинацией отметился Жора, и французы перед концовкой партии требуют тайм-аут. В который раз счет сравнялся — 22:22, но «львы» явно не собирались играть еще четвертую партию, и быстро завершили матч — 22:25.

— Это была хорошая игра с сильным соперником. Мы довольны результатом и игрой команды. Все игроки сделали то, что было необходимо, и выполнили мою установку,— прокомментировал игру своих подопечных Геннадий Шипулин.

Добавим, что через неделю, 15 ноября, «Белогорье» в домашнем мачте встретится с командой «Грозный» в рамках восьмого тура Суперлиги. Вторая игра в европейском турнире «львам» предстоит с «Фенербахче» (Турция) 18 ноября.