Вчера в Париже на домашней площадке «Пари Воллей» сразились первый и последний победители Лиги чемпионов, действующие обладатели главных призов Кубка ЕКВ и Лиги чемпионов. Важную обеду в стартовом матче Лиги чемпионов 2014/2015 одержали волейболисты «Белогорья» — 3:0.

Преобразование Кубка чемпионов в Лигу чемпионов совпало с окончанием гегемонии итальянских клубов в этом турнире. «Пари Воллей», подбиравшийся к высшим кубковым вершинам, наконец-то сорвал банк и вошел в волейбольную историю Старого Света как первый победитель Лиги. Следом в историю турнира уже вломились «львы», став первыми, кому удалось дважды подряд завоевать титул сильнейшей команды Европы. Попутно «Белогорье» стало настоящей грозой Италии, так как с удовольствием громило эти сборные мира, собранные под знаменами итальянских клубов, не глядя ни на фамилии, ни на чужие достижения. В дальнейшем, правда, на победный дуплет белгородцев своим достижением ответил итальянский «Трентино», трижды подряд выигравший Лигу чемпионов. Но на победный всплеск итальянцев был дан красивый ответ со стороны России, чьи клубы по очереди берут почетный трофей. И в нынешнем розыгрыше вновь присутствуют все российские триумфаторы Лиги во главе с действующим победителем турнира «Белогорьем», которое, к тому же, обзавелось и титулом сильнейшей команды мира.

Группа у белгородцев оказалась на загляденье – действующие обладатели не только всех европейских кубков, что само по себе является уникальным случаем, но и победители всех возможных национальных турниров вместе с чемпионом Италии.
«Белогорье» последним из российских клубов вступало в борьбу как в Лиге, так и вообще в еврокубках. Уже успешно отстрелялись нижегородская «Губерния», явный фаворит Кубка Вызова, московское «Динамо», которому также прочат еврокубок – Кубок ЕКВ, казанский «Зенит» и новосибирский «Локомотив» выиграли свои матчи в ЛЧ совершенно спокойно. И «львы» не стали портить столь красивое для России начало.

Французские команды всегда были неудобными соперниками для «Белогорья», и в этом матче они также изо всех сил старались дать бой белгородцам, и временами это получалось. Так было в первом сете, когда «Пари Воллей» смог отыграть 6-очковое отставание, а затем и вовсе повести в счете. Но у «Белогорья» была подача Дмитрия Мусэрского, штампующего осенью эйсы в удивительном количестве, был великолепный блок и непоколебимая уверенность в своих силах. А когда во второй партии пушка Мусэрского заработала во всю свою мощь, выбивая с приема и вообще из этой партии доигровщика Бойича, являющегося второй после диагонального Гиоргиева ударной силой «Пари», «львы» устроили хозяевам форменный разгром. При этом болеющая за парижан публика и поддерживающая своих игроков, совершенно не стеснялась аплодировать белгородцам за красивые действия. А уж когда гигант Мусэрский в падении рыбкой подбил мяч на Грозера и тот, мгновенно сориентировавшись, от души вколотил мяч в площадку «Пари Воллей» зал вообще взорвался аплодисментами.

Весьма уверенно гости начали и третий сет, стабильно получили 4-очковый отрыв в начале партии – 12:8, но не смогли его удержать, не справившись с агрессивным планером французов. Отрезок игры полностью остался за французами, которые подошли ко второму минутному перерыву, имея «+2» — 14:16. Впрочем, тут «Белогорье» бросилось в погоню, быстро вышло в лидеры, а затем добило парижан непробиваемым блоком.

Георг Грозер стал самым результативным игроком матча, набрав 15 очков. На два очка меньше у Мусэрского, собравшего свою «чертову дюжину» из четырех эйсов, четырех блоков и пяти успешных атак. Любопытно, что у «Белогорья», выигравшего у хозяев блок с разгромным счетом 15:3, очки в этом компоненте набирали все, кроме выходившего на замену Александра Косарева и, конечно же, либеро Романа Брагина. Впрочем, Брагин все же отметился заработанным баллом, но по правилам этот мяч был классифицирован как ошибка собперника.

У парижан больше других очков заработал диагональный Никола Гиоргиев – 12, на счету доигровщиков Марко Бойича и Дмитрия Бахова очков в два раза меньше.

«Львы» одержали важную победу и возглавили группу «Е». Напомним, что главенствующим показателем, распределяющим команды по рангу в турнирных таблицах, сейчас является не количество набранных очков, а количество побед. Не совсем понятное решение со стороны Европейской конфедерации волейбола, наравне с ФИВБ не знающей, что бы еще нового привнести в волейбол, но надо принимать это как данность и играть в турнире с учетом любых, даже таких вот новаций.

Следующую игру Лиги чемпионов «Белогорье» проведет дома 18 ноября. «Львы» принимают турецкий «Фенербахче», действующего обладателя Кубка Вызова. В этом туре Милькович и компания в пяти партиях одолели в Стамбуле итальянскую «Мачерату».

Пари Воллей — Белогорье — 0:3 (18:25, 14:25, 22:25)

Геннадий Шипулин, главный тренер «Белогорья»:

- Это был хороший матч. Мы играли против хорошей команды, довольны результатом и рады, как наша команда играла сегодня. Вся команда сделала то, что было необходимо для победы, и то, что я попросил их сделать.

Никола Гиоргиев, диагональный «Пари Воллей»:

- Я думаю, что в первом сете мы не играли в свой лучший волейбол. Мы были слишком взволнованы, чтобы играть против «Белогорья», лучшей команды в мире. Игроки «Белогорья» очень хорошо играют, и отлично блокируют. В третьем сете мы показали наш характер, и мы могли бы выиграть его. Я хочу поздравить «Белогорье» с победой. Они были удивительны. Я никогда еще не играл против такой сильной команды.