Победив в гостях французский «Пари Воллей», чемпион Италии догнал «Фенербахче» и продолжает борьбу за путевку в следующий раунд Лиги чемпионов.

«Любе» и так расценивалась, как фаворит этой встречи, а известный до матча результат в Стамбуле, где «Фенербахче» выиграл у «Белогорья», лишь добавил мотивации итальянскому клубу, которому оказалось некуда отступать и требовалась обязательно трехочковая победа. В противном случае «Трею» ожидал слишком нервный матч последнего тура, а в нем итальянцам как раз придется выяснять отношения с турками.

«Любе» доминировала в первых двух сетах, подавляя хозяев мощью подач, уверенно справляясь с подачами парижан и на голову превосходя «Пари Воллей» в эффективности атаки. Результативных блоков со стороны обеих команды было крайне мало.

Хозяева, которым 27 января в Белгороде предстоит испытание «Белогорьем», провели матч привычной интернациональной шестеркой: связующий Гильермо Эрнан (Испания), диагональный Никола Гиоргиев (Македония), доигровщики Марко Бойич (Черногория) и Дмитрий Бахов (Молдавия), блокирующие Ардо Креек (Эстония) и Хорхе Фернандес (Испания), плюс либеро Маркус Штоервальд (Германия). Французы у «Пари» крепко сидят на лавке, и в серьезных матчах изредка допускается к игре только Себастьен Франголаччи.

У гостей на подаче особо отличились диагональный Джулио Сабби (6 эйсов) и польский доигровщик Бартош Курек (3). Они же и стали основными творцами итоговой победы «Треи», получив и реализовав львиную долю передач от связующего Микеле Барановича. Следует также отметить Симоне Пароди, отлично сыгравшего как в приеме, так и в атаке, разве что Баранович пасовал ему гораздо реже, чем Сабби и Куреку. Хозяева отвечали подачами Бахова (2 эйса) и Креека (3). А в атаке основная нагрузка легла на Гиоргиева, Бахова и в меньшей степени – Бойича.

Французы смогли избежать «сухого» поражения, и хотя в начале третьего сета проигрывали гостям, но смогли переломить ход партии и буквально выцарапали победу у «Треи» — 25:23.

На этом успехи слабейшей команды группы «Е» закончились. Четвертая партия прошла под диктовку итальянцев, которые уверенно начали сет, захватили инициативу и оторвались от соперника уже к первому техническому перерыву, затем увеличили отрыв до 5 очков и благополучно сохранили его до конца сета и матча.

Джулио Сабби стал лучшим бомбардиром матча – 23 очка, вернувшийся в основной состав Бартош Курек набрал всего на 3 очка меньше. На счету Пароди 10 очков.

У обладателя Кубка ЕКВ лучшим снайпером естественно оказался Никола Гиоргиев, реализовавший 17 из 33 своих атак. На блоке и с подачи он не набрал ни одного балла. Всего на мяч меньше в активе Дмитрия Бахова, 12 очков заработал Марко Бойич.

Теперь все в руках «Любе». Заключительный матч предварительного раунда Лиги чемпионов чемпион Италии проведет в Мачерате, что должно помочь итальянцам одолеть неуступчивый и коварный «Фенербахче». В настоящее время «Фенер» и «Любе» имеют одинаковое количество очков, и выигрыш с любым счетом станет для победителя пропуском в «Раунд двенадцати».

«Пари Воллей» потерял шансы на выход в следующую стадию турнира, и даже теоретически возможное поражение «Любе» от «Фенербахче» в трех партиях и еще менее вероятный выигрыш французов в Белгороде со счетом 3:0 не позволят парижской команде уйти с четвертого места.

Лига чемпионов. Предварительный раунд
Группа Е. 5 тур

Пари Воллей (Париж, Франция) — Кучине Любе Трея (Трея, Италия) — 1:3 (18:25, 21:25, 25:23, 20:25)