Волейболисты белгородского «Белогорья» не смогли справиться с атаками нападающего турецкого «Халкбанка» Цветана Соколова в матче плей-офф Лиги чемпионов, что и предопределило результат встречи, заявил агентству «Р-Спорт» заслуженный тренер России Владимир Кондра.

Во вторник «Белогорье» на своей площадке обыграло «Халкбанк» в ответном матче «раунда 12» Лиги чемпионов со счетом 3–1, но в «золотом сете» российская команда уступила (11:15) и выбыла из розыгрыша турнира, победителем которого она стала в прошлом сезоне.

«Соколов — очень сильный нападающий, вчера он выдал сильную игру, „Белогорье“ не смогло сдержать его атаку. Во многом игра Соколова решила исход матча в пользу „Халкбанка“, хотя все ждали угрозы от (Османи) Хуанторены. Плюс в решающей партии грамотно распасовал их связующий. Обидно, конечно, что „Белогорье“ проиграло в „золотом сете“. „Халкбанк“ по-прежнему силен, хоть и поменялась у них пара игроков»,— сказал Кондра по телефону.

По словам собеседника агентства, после трех выигранных партий «Белогорье» должно было «дожать» соперника и в «золотом сете».

«Белогорье» слишком легко отдало первую партию, непонятно, что случилось с нашими. А в следующих трех сетах они уже сыграли мощно, все-таки игроки у нас суперопытные. Я думал, что дожмут турок, должны были наши выигрывать. Может, подустали после трех сетов, которые они играли резко. Концовку четвертой партии «Халкбанк» провел неплохо, и с этим настроением они перешли в «золотой сет», где сыграли стабильно, без своих ошибок",— отметил Кондра.

По мнению заслуженного тренера России, связующий «Белогорья» Драган Травица недостаточно часто пасовал Дмитрию Мусэрскому в матче с «Халкбанком».

«Мне показалось, что Травица мало использовал Мусэрского. Он сильный пасующий, правильно задействует (Сергея) Тетюхина. Но при этом надо находить моменты для подключения Мусэрского на высоте. Дима мало нападал вчера, считанные атаки ему дали, хотя было много моментов для использования Мусэрского. Надо было больше использовать первый темп, чтобы Мусэрский был в тонусе»,— резюмировал Кондра.