Обыграв турецкий «Халкбанк» в Казани, «Зенит» сделал очередной шаг к «Финалу четырех» в Берлине. В Анкаре будет сложнее.

В матче с «Зенитом» не смог принять участие ключевой игрок «Халкбанка», кубинский доигровщик Османи Хуанторена. Волейболист, на котором зиждется вся игра турецкого клуба, сидел за столами для прессы в окружении турецкой делегации, грустно поглядывал на площадку, в основном же интересовался музыкой, звучащей в его наушниках. Повреждение Хуанторены, говорят, не столь значительно, насколько грустен он сам, и принять участие в ответной игре кубинец сможет. Посему придется взять на себя роль Капитана Очевидность и предречь «Зениту» более серьезные проблемы, нежели сумел причинить ему «Халкбанк» в Казани. А если положить руку на сердце, то проблем в Казани не было — российский гранд ни в одной партии не выпустил турецкий суперклуб из двадцатки. Без шансов для «Халкбанка».

Состав казанцев был привычен для матчей Лиги чемпионов последнее время. Владимир Алекно выпустил на площадку иранского связующего Саида Маруфа и диагонального Максима Михайлова, пару доигровщиков Вилфредо Леона и Мэттью Андерсона, двух центральных Андрея Ащева и Николая Апаликова, и либеро Теодора Салпарова.

Визави Алекно, итальянский наставник «Халкбанка» Лоренцо Бернарди отрядил в старт связующего Улаша Кийяка и диагонального Цветана Соколова, Бурутай Субаши и Михал Кубяк стартовали в доигровке, Марцин Мождонек и Ресул Текели — на блоке. В роли либеро в зеленой «гринвеевской» майке на площадку отправился Нури Шахин.

Матч начался с пристрелочного пайпа Леона в аут и пары подач туда же и в сетку в исполнении обеих команд. Посчитав, что для разведки уже достаточно, на площадке завязался уже настоящий бой: блок «Зенита» Кубяку и великолепная атака Михайлова через тройной блок после долгой и красивой защиты, а следом и Леон не обратил внимания на попытки его остановить — 6:3. Рывок хозяев площадки турецкие волейболисты попытались остановить: Маруф и Андерсон исполнили еще одну попытку пайпа, которую считал и остановил блоком Мождонек, а «Зенит» при этом еще и дважды не подал — 7:6. Впрочем, у казанцев есть безошибочный Макс Михайлов, который и отправил команды на первый обязательный перерыв.
Цветан Соколов, пытался найти себя на подаче, достаточно задумчиво, и в течение первой партии — абсолютно безуспешно. Пока он задумывался, Леон исполнил эйс, даруя «Зениту» еще один брейковый мяч — 10:7, а спустя пару минут подача навылет удалась и Андерсону — 14:10. Это послужило для Бернарди сигналом к тайм-ауту, эмоциональным жестам и жарким речам, которые подействовали — ко второму техническому «Халкбанку» удалось продемонстрировать мускулы и отыграть два брейковых мяча — 16:14.

Риск на подаче турецкой команды не оправдывался, гости продолжили ошибаться, а вот «Зенит», хотя тоже, бывало, стрелял в молоко, штамповал эйсы достаточно стабильно. После второго технического перерыва еще один удался Леону, да и вторая подача была хороша — переходящий даже не пришлось разыгрывать, Мождонек самостоятельно заступил за среднюю линию. Леон поблагодарил его очередным эйсом: Шахин расстроился — 20:15. Следующий мяч от кубинского доигровщика «Зенита» турецкая команда умудрилась разыграть, но до конца не довела, и Леон сам завершил розыгрыш, после чего отдыхать отправился Улаш Кийяк, а на пост заступил финский пасующий Микко Эско. Впрочем, на кубинца не произвело это никакого впечатления, и он исполнил еще одну подачу навылет — 22:15. Партия была сделана, несмотря на то, что Леон в итоге ошибся, а навылет подал уже Субаши — выстрелить серией турецкому доигровщику не удалось. Апаликов с Соколовым обменялись мощными выстрелами и злыми взглядами, а Михайлов поставил точку в партии — 25:19.

Дебют второй партии сложился в пользу хозяев, и благодаря Леону, в аварийной ситуации с места выпрыгнувшего невысоко, пробившего пайп четко, и благодаря атаке в аут Мождонека — 4:1. После тайм-аута Бернарди Кийяк и Мождонек исправились, но в защите у «Халкбанка» — разброд и шатание, что, конечно, только в плюс казанцам. Великолепен Михайлов, и не только в атакеон выуживает из-за рекламных щитов мяч, которым Андерсон спустя мгновение вспарывает тройной блок — защита турков вновь не выдерживает никакой критики. Все это происходило, несмотря на то, что подающие «Халкбанка» жертву в приеме все-таки нащупали, и для Леона на задней линии временно наступили тяжелые времена. Тем не менее, разрыв в счете держался на комфортной для «Зенита» отметке «+4» — 8:4.

И вновь, и вновь не могут добить до пола нападающие «Халкбанка» свои атаки — любые, кроме первого темпа, и на площадку снова поспешил Микко Эско, и сразу проверил в деле Мождонека — тот в порядке. Однако не в порядке Шахин, и это еще разок подтверждает подачей Леон: переходящий мяч, правда, в аут запустил Михайлов. Сократить разницу в счете это «Халкбанку» не помогло — 12:8, да и ошибки у гостей ко второму техническому тайм-ауту возросли в разы — 16:10. После второго перерыва, взятого Бернарди, на площадке завязалась игра. Ну, вы понимаете — по крайней мере «Халкбанк» перестал ошибаться и начал отвечать съемом на съем, выдал эйс и пару раз сыграл в защите — 20:15. «Зениту» стало интересно, да и вообще, волейбол стал смотреться поживее. Услада глаз продолжалась недолго, Мождонек ошибся на подаче, а Михайлов открыл счет своим эйсам — 22:15. Бернарди еще что-то кому-то говорил и обещал, угрожал и уговаривал, а все уже ждали третью партию — 25:18.

Грандиозное событие случилось на площадке в дебюте третьей партии — «Халкбанк» вышел вперед на целых два очка — 1:3, правда легитимность блок-аута Кубяка Алекно и Ко пытались оспорить. Не вышло. Михайлов двумя прикосновениями к мячу восстановил равновесие — атака и подача. Микко Эско, начавшему партию в старте, удается эйс, а атаку Апаликова закрывают блоком — 3:6. С подач Эско собственноручно снялся Кубяк, поторопившийся перебить переходящий мяч и попавший в аут, а Соколов получил «ответку» блоком от Апаликова, знайте казанского капитана и его спортивную мстительность. Впрочем, Соколов в следующем розыгрыше как раз Апаликова и обманул, навесив парашютик точно за Николая. Вот это уже настоящая игра пошла, да и трибуны оживились больше обычного — кому интересно наблюдать за выносом одной из команд «в одну калитку», даже если выносит соперника твоя команда? Ащев останавил Мождонека и сравнял счет — 7:7, но Апаликов еще не отвел душу и подал навылет, отправив команды на первый технический перерыв. После паузы Апаликов не успокоился, и только с третьего раза принимающие «Халкбанка» с его подачей справились и Эско умудрился организовать атаку.

Равная игра продолжалась, и заключалась она в середине третьей партии, в основном, в соревнованиях подач. После очередного эйса Михайлова Бернарди взял свой первый тайм-аут
14:12. Перерыв итальянского наставника «Халкбанка» не срабатол, Апаликов останавливает блоком атаку Кубяка. На второй технический команды отправляются при счете 16:13 после мяча, забитого в нападении Михайловым.

После перерыва Андерсон продолжил подавать, Михайлов забивать, а к турецкой команде вернулась «ошибочная болезнь». Андерсон решил, что это непорядок — у всех эйсы есть, а у него нет, и мигом исправил эту историческую несправедливость. Бернарди вернул на площадку Кийяка, и усердиями всей команды Соколову удалось сняться — 19:14, а Сивожелез заменил на задней линии американского доигровщика «Зенита». Несильная, но точная атака Михайлова — 21:16, а вот его визави Соколов ошибся. Следом болгарский диагональный заступил еще и на подаче, а Кубяку судьи свистнули касание сетки — 24:17. Что ты будешь делать? Леон ставит точку в матче, не затягивая — пятый эйс кубинца в матче — 25:17, 3:0. Победа казанцев: уверенная, безапеляционная и очень, очень красивая. Браво, «Зенит»!

Напоследок немного занимательных цифр: «Зенит» 12 раз ошибся на подаче, реабилитировав каждую свою ошибку эйсом. 12 ошибок12 эйсов, чудо-результат. 15 своих ошибок при вводе мяча в игру «Халкбанк» сгладил лишь четырьмя подачами навылет. Значительная часть из них была выполнена Леоном (6) и Максимом Михайловым (3). За три партии Маруф сыграл с первыми темпами четыре раза. Мало? Но какое это имеет значение, когда процент реализации атак все краев зашкалил за итоговые 50 процентов? Блоков в матче было мало — пять проти двух у гостей. Ну и, конечно, один из ключевых элементов игры — прием, был выигран хозяевами 54% позитива против 34% у турецких игроков. Без шансов для «Халкбанка».

Мужчины. Лига чемпионов. Плей-офф. «Раунд 6»
Первый матч

«Зенит» (Казань, Россия) — «Халкбанк» (Анкара, Турция) — 3:0 (25:19, 25:18, 25:17).