Первые матчи второго раунда play-off волейбольной Лиги чемпионов сложились по разному для двух добравшихся до этой стадии (фактически эквивалентной четвертьфиналу) российских клубов. Если казанский «Зенит» на своей площадке убедительно, в трех сетах, разгромил турецкий «Халкбанк», то новосибирский «Локомотив» тоже дома уступил в четырех партиях польскому «Жешуву».

Успех «Зенита» выглядит очень впечатляющим. «Халкбанк» в этой Лиге чемпионов котировался высоко. И свой статус подтвердил в стартовом раунде play-off, выбив в нем прошлогоднего победителя турнира — белгородское «Белогорье», которому, кстати, уступил минувшей весной в финале главного еврокубка. Между тем в Казани ему не просто не удалось отобрать у «Зенита», который не терпит поражений ни на внутренней, ни на международной арене с ноября 2014 года, хотя бы партию — ему ни в одной не удалось достичь отметки 20 набранных очков! Казанцы буквально расплющили представлявшегося смертельно опасным соперника.

Другое дело, что и настолько приятный счет отнюдь не гарантия того, что «Зенит» сыграет в конце марта в берлинском «Финале четырех». У Лиги чемпионов довольно жестокий регламент. «Халкбанку», чтобы отыграться, достаточно будет победить дома даже не в трех, а в четырех партиях. Тогда противников ждет так называемый золотой сет (собственно, он «Белогорье» и погубил). А на своей площадке «Халкбанк» смотрится всегда на порядок мощнее, чем на чужой. Тем более к следующей встрече должен восстановиться его лидер Османи Хуанторена, не участвовавший в казанской игре из-за травмы.

Для новосибирского «Локомотива», в отличие от «Зенита», первый матч закончился печально. «Жешув» — команда вроде бы не такая страшная по составу, как «Халкбанк», но и в ней случайных людей нет. Сформирована она в основном из ветеранов, немало поигравших за разные сборные. И те, кто думал, будто «Локомотиву» с сеткой play-off, которая перед «Финалом четырех» вывела его на польский клуб, повезло, действительно сильно ошибались.

Ключевой в новосибирском матче, пожалуй, была третья партия. Перед этим соперники обменялись взятыми сетами, и было понятно, что она многое может решить. «Локомотив» был, кажется, очень близок к тому, чтобы морально надломить волейболистов «Жешува». В концовке он, допустив несколько ошибок, подарил гостям двойной сетбол, но смог отыграть его. Оставалось на волне этого спасения дожать соперников. Но «Локомотив» остановился и уступил на балансе — 27:29, оказавшись, как выяснилось, сам слегка надломлен. Во всяком случае, четвертую партию «Жешув» выиграл уже довольно убедительно и превратился в безусловного фаворита пары. Для выхода в «Финал четырех» ему будет достаточно отнять дома у железнодорожников два сета.