Выступление российских мужских клубов в Лиге чемпионов и Кубке Европейской конфедерации волейбола принесло стране два победных результата, которые практически снимают вопросы о выходе наших клубов в следующий раунд соревнований, и одно поражение, оставляющее шансы на успех в ответном поединке.

Первым вчера играл новосибирский «Локомотив». Соперником россиян был польский клуб «Ресовия», собравший в составе ряд польских и зарубежных игроков национальных сборных. «Локомотив» отлично начал встречу и уверенно выиграл первый сет, причем его преимущество в концовке партии было просто подавляющим. Однако хозяева не смогли развить успех, столкнувшись с хорошо организованной обороной гостей и польской подачей, причем как с силовой, так и планирующей. Поляки держали россиян на совсем небольшом расстоянии – 1–2 очка, но «Локомотив» так и не смог преодолеть этот барьер во второй партии. Более того, концовку он провалил, позволив «Ресовии» при счете 19:21 уйти в решающий отрыв. Новосибирская команда едва не переломила ход третьего сета, и кто знает, как бы протекал бы в дальнейшем этот матч, но своим шансом хозяева не воспользовались. «Ресовия» лидировала по ходу сета, но в концовке российские «железнодорожники» отыграли два польских сетбола и сравняли счет. Увы, но воспользоваться многочисленными ошибками поляков на подаче российская команда не сумела, и гости все же довели сет до победы. В четвертой партии преимущество «Ресовии» было уже явным. Теперь «Локомотиву» придется в ответной игре, которая состоится в Польше, приложить все силы, чтобы одолеть «Ресовию» со счетом 3:0 или 3:1 и еще одолеть сильного соперника в «золотом» сете.

Лига чемпионов. Плей-офф. Раунд шести. Первый матч
Локомотив (Россия) – Ресовия (Польша) – 1:3 (25:20, 21:25, 27:29, 17:25)

Совсем другой расклад случился в Казани, где «Зенит» принимал турецкий «Халкбанк». Турки не смогли выставить на игру получившего травму Османи Хуанторену, а без этого доигровщика быстрый турецкий карт превращается в обычную и не самую мощную машину. И когда включила свой форсаж Казань, она ушла скоростным болидом от Анкары, как от стоячей. Отличный матч выдал Леон, преуспевший и на подаче, и в таке. Маруф свел игру в края, крайне мало играя первым темпом, но «Зениту» хватило и этого. После игры главный тренер «Халкбанка» Лоренцо Бернарди попенял своим игрокам, что проиграли Казани еще до матча. Ну а Владимир Алекно хотя и доволен был итоговым результатом, но сделал выговор связующему Маруфу за частые и неэффективные скидки и сказал, что в Турции будет другая игра. Впрочем, тогда еще наставник «Зенита» не знал, что его команде будет везти и дальше – Хуанторена, без которого не мыслим успешный «Халкбанк», не сыграет против казанцев и в Турции. Так что «Зенит» уже практически в «Финале четырех», и помешать ему поехать в Берлин может только что-что из ряда вон выходящее.

Зенит (Россия) – Халкбанк (Турция) – 3:0 (25:19, 25:18, 25:17)

Аналогично сыграло с другим турецким клубом московское «Динамо», только в Кубке ЕКВ. Москвичи разбили в пух и прах «Фенербахче», и наверняка сделает то же самое и в Турции. Иван «Грозный» Милькович был совсем не грозен, а динамовцы сыграли с высоким КПД. Класс российского клуба заметно выше, равно как и умение пользоваться своими сильными сторонами и игровыми проблемами своего соперника.