7 российских команд на этой неделе провели свои очередные еврокубковые матчи. Победы одержали 5 клубов, но осадок от Лиги чемпионов остался.

Лига чемпионов

Всего пару недель назад российские болельщики рассуждали о двух наших командах в «Финале четырёх» мужской Лиги чемпионов как о факте само собой разумеющемся. Сейчас им впору мечтать хотя бы об одном представителе отечественной Суперлиги, который сможет пробиться в решающий этап главного клубного турнира Старого Света. Основные надежды связаны с «Зенитом», довольно легко переигравшим «Халкбанк» дома, однако мы знаем, как турки на своей площадке могут решать самые сложные задачи. И «Белогорье» тоже знает. Другое дело, что в составе «Халкбанка» вновь не будет играть Хуанторена, а без него турки, как отметил Владимир Алекно, совсем другая команда.

Домашнее поражение «Локомотива» от польской «Ресовии» стало неожиданностью. Особенно после того как новосибирцы достаточно спокойно взяли первый сет – 25:20. Следующие три партии остались за гостями, причём в последней «Ресовия» была на голову выше совершенно расстроившихся «железнодорожников». Команда Андрея Воронкова так и не смогла справиться с вдохновенной игрой Николая Пенчева, атаковавшего с процентом 70, не нашла свою подачу, да и на блоке сибиряки действовали намного ниже своих возможностей. В итоге – 1:3 и минимальные шансы на выход в «Финал четырёх». В Польше нужна победа в трёх или четырёх сетах, а затем успех в «золотой" партии.

Точно такая же задача стоит перед женским столичным „Динамо“, но бело-голубые будут пытаться её решать дома. Гостевое поражение от итальянского клуба „Бусто Арсицио“ получилось, что называется, по всем статьям, лишь в отдельно взятом втором сете москвички сумели навязать сопернику хоть какую-то борьбу. У Натальи Обмочаевой совсем ничего не получалось (34 процента в атаке, 12 набранных очков при 9 ошибках), а достойно заменить лидера оказалось некем. Яна Щербань атаковала с процентом 30, а Анастасия Маркова из 18 попыток забила всего три. Плюс россиянки полностью проиграли блок – 5–11. Теперь единственный женский российский клуб в Лиге чемпионов может рассчитывать только на победную «золотую" партию.

Лига чемпионов. „Раунд 6“
Первый матч. Мужчины

„Зенит“ (Россия) — „Халкбанк“ (Турция) — 3:0 (25:19, 25:18, 25:17)

„Локомотив“ (Россия) — „Ресовия“ (Польша) — 1:3 (25:20, 21:25, 27:29, 17:25)

Женщины

„Бусто Арсицио“ (Италия) — „Динамо“ (Москва, Россия) — 3:0 (25:14, 25:22, 25:18).

Кубок ЕКВ

Зато в Кубке ЕКВ дела у российских клубов идут прекрасно. Три игры, три победы и ни одного отданного сета – так завершились первые матчи челлендж-раунда с участием московского и краснодарского „Динамо“, а также „Омички“. Судя по счёту, сложнее всего пришлось „кошкам“, обыгравшим турецкий „Галатасарай“, но по игре омички были значительно сильнее соперника. В первом сете турчанки ни разу не вели, да и вообще после того, как счёт стал 0:3, они ни разу не приближались к российскому клубу на дистанцию менее трёх очков. Вторая партия завершилась балансом, но в этом виноваты сами хозяйки паркета, упустившие преимущество в 5 очков – 23:18, и лишь в третьем сете „Галатасарай“ долго вёл в счёте, но всё равно уступил.

Оба „Динамо“ легко разгромили своих соперников. Девушки из Краснодара камня на камне не оставили от обороны „Нанта“, а тренер французского клуба после матча заявил, что бело-голубые – команда уровня Лиги чемпионов. Впрочем, после матча, в котором твоему клубу позволяют набрать лишь 40 очков за три партии и на каждый результативный блок отвечают одиннадцатью, сложно говорить что-то другое. Мужское столичное „Динамо“ без проблем разобралось с „Фенербахче“, переиграв турок во всех компонентах волейбола. Иван „Грозный“ Милькович набрал 12 очков, но атаковал с процентом 43 и был совсем не так грозен, как когда-то. Другой Иван – Зайцев – продолжает восстанавливаться после травмы и пока даже не прыгает толком, так что Юрию Маричеву приходится обходиться без итальянского диагонального.

Теперь всем трём российским клубам в ответных гостевых поединках нужно брать две партии и спокойно готовиться к полуфиналам. Там Краснодар, скорее всего, может сыграть с „Рабитой“, а „Омичка“ – с „Сопотом“. В соперники столичному „Динамо“ достанется сильнейший в бельгийском противостоянии „Эйфони“ и „Прекуры“. Если бело-голубые, конечно, смогут решить задачу попадания в полуфинал.

Кубок вызова

То же самое ждёт и „Уралочку-НТМК“, но задача подопечных Николая Карполя ещё проще: им нужно брать две партии у греческого „Паннаксиакоса“ дома. Накануне „уралочки“ всухую разобрались с соперником на выезде, попросту уничтожив соперника на блоке13–5, а Николай Васильевич поблагодарил местных болельщиков за атмосферу. Ни одной из нападающих „Паннаксиакоса“ не удалось перешагнуть 50-процентный барьер в атаке, а с такими показателями матчи не выигрываются. В случае повторного успеха „Уралочка“ в полуфинале почти наверняка сыграет с украинским „Химиком“.