Сургутская команда «Газпром-Югра» и во втором матче 1/8 финала Кубка ЕКВ была сильнее финского «Тиикерита». Победа в четырех партиях вывела сургутян в следующий раунд второго по значимости кубка Европы.

В первом матче, который состоялся в Финляндии, «Газпром-Югра» одолела финнов с тем же счетом – 3:1. В домашней встрече подопечные Рафаэля Хабибуллина проиграли первый сет, неудачно начали вторую партию – 3:6. Тренер «Югры» даже вынужден был сменить в диагонали Константина Бакуна на Александра Чефранова. Но уже до первого технического перерыва на подачах доигровщика Руслана Аскерова отыграли трехочковое отставание и вышли вперед – 8:7. В дальнейшем матч проходил уже под полным контролем хозяев, а слаженная игра гостей после этого неудачного отрезка просто развалилась.

Самым результативным в составе «Югры» стал капитан Алексей Родичев, Чефранов набрал на очко меньше, Аскеров принес своей команде 12 очков. У «Тиикерита» главным бомбардиром является диагональный Олли-Пекка Оянсиву, и в этом матче на свой счет он записал 18 очков, доигровщик Романс Саусс набрал 11 очков.

В четвертьфинале Кубка Европейской конфедерации волейбола сургутян ждет двухматчевое противостояние с греческим «Олимпиакосом» В 1/8 финала греки дважды победили румынскую «Крайову». Сначала они выиграли в гостях – 3:2, а дома разгромили румын в трех партиях.

Матчи ¼ финала Кубка ЕКВ пройдут уже в новом году. Первые игры четвертьфинала запланированы на 19–21 января, ответные пройдут 26–28 января.

Кубок ЕКВ. 1/8 финала. Ответный матч

Газпром-Югра (Сургутский район, Россия) — Тиикерит (Коккола, Финляндия) — 3:1 (22:25, 25:16, 25:16, 25:20)

Первый матч — 3:1.