Новоуренгойский «Факел» победил в гостях голландский «Ликургус» и вышел в 1/8 финала Кубка вызова.

Россияне уверенно продвигаются по сетке третьего по значимости европейского кубка. В первой встрече с голландцами, которая состоялась две недели назад в Новом Уренгое, «Факел» победил «Ликургус» — 3:1. В Гронингене новоуренгойцы выиграли еще увереннее – 3:0, хотя хозяева до последнего мяча старались переломить ход игры.

Задачу выхода в следующий раунд «Факел», с которым «Белогорье» сразится 20 декабря в рамках чемпионата России, решил во второй партии, которую провел практически безошибочно.

Лучшим бомбардиром матча стал диагональный хозяев Витце Койстра – 21 очко. У победителей отличились доигровщики Дмитрий Волков (14 очков) и Егор Клюка (12).

В четвертьфинале Кубка ЕКВ «Факел» сыграет с победителем пары «Фатра» (Чехия) – «Покка Карава» (Кипр). В Злине киприоты чувствовали себя вполне комфортно, и «Фатра» лишь на тай-брейке смогла сломить сопротивление гостей. Ответная встреча состоится 17 декабря в Лимассоле.

Кубок вызова. 1/16 финала
Абиант Ликургус (Гронинген, Голландия) – Факел (Новый Уренгой, Россия) – 0:3 (19:25, 23:25, 23:25)