Французский «Тур», соперник «львов» по «Раунду двенадцати» Лиги чемпионов-2016, попадается на пути белгородской команде исключительно в розыгрышах Лиги чемпионов. В других турнирах белгородский и французский клубы не сталкивались ни разу.

Первая встреча «Белогорья» и «Тура» датирована 2004 годом. Марта эти команды сошлись на площадке белгородского «Космоса», причем знакомство состоялось не в групповой стадии Лиги чемпионов, а уже в полуфинале Лиги чемпионов. Французы были разгромлены в трех партиях.

Следующая встреча французской и российской команд состоялась достаточно быстро – в сезоне 2006/2007. В розыгрыше Лиги чемпионов «львы» и «Тур» попали в одну группу. Во Франции команда Геннадия Шипулина одержала уверенную победу, разгромив соперника со счетом 3:0. Но затем, к огорчению белгородского клуба, уверенная и красивая победа из-за неправильной заявки Дмитрия Мусэрского, дебютировавшего в составе «Белогорья», трансформировалась в первое в истории «Белогорья» техническое поражение – 0:3. На своей площадке белгородцы взяли реванш – 3:2.

Еще две встречи «Белогорье» и «Тур» провели в розыгрыше Лиги чемпионов 2010/2011. В первом туре домашний матч «львов» завершился победо1 французов в пяти партиях, а матч во Франции «Белогорье» проиграло со счетом 0:3.

С тех пор команды не встречались, и вот сегодняшняя жеребьевка Лиги чемпионов-2016 решила напомнить им о необходимости продолжения интересного и боевого соперничества. Это будет первый матч «Белогорья» и «Тура» на стадии плей-офф.