В Белгороде состоялся первый матч 1/8 финала Кубка Европейской конфедерации волейбола между российскими командами «Белогорье» и московским «Динамо». В напряженнейшем пятисетовом поединке сильнее оказались белгородцы — 3:2 (18:25, 25:23, 23:25, 28:26, 15:12).

Лишь первая партия для одного из соперников прошла достаточно легко. Динамовцы достаточно быстро захватили инициативу и, пользуясь многочисленными ошибками хозяев, наращивали отрыв, который к исходу сета составил 7 очков.

Главный тренер «Белогорья» Геннадий Шипулин, от партии к партии добавляя в состав своей команды опытнейших ветеранов – Хамутцких, Тетюхина и Егорчева, смог добиться желаемого – белгородцы дважды сравнивали счет в матче, а затем, когда пришел черед решающего сета, вырвали победу у «Динамо».

Лучшим в составе «Белогорья» был Сергей Тетюхин. На счету доигровщика «львов» 15 очков. На два очка больше набрал белгородский диагональный Максим Жигалов – 17 очков.

В составе «Динамо» лучшим был диагональный Павел Круглов, набравший 20 очков. Игрок сборной России не только успешно атаковал, но и доставил много неприятностей принимающим хозяев своей подачей. Также на счету Круглова 3 результативных блока. Доигровщик Денис Калинин набрал 19 очков.

Ответная игра состоится 21 декабря в Москве. Если этот матч с любым счетом выиграет «Динамо», сразу после встречи будет назначен дополнительный тай-брейк – «золотой» сет, и в ¼ финала выйдет его победитель. Если и во второй игре сильнее окажется «Белогорье», «золотой» сет не потребуется.