В среду, 14 декабря, во Дворце спорта «Космос» местное «Белогорье» и московское «Динамо» действительно порадовали болельщиков суперматчем, со сценарием, больше подходящим для голливудского боевика.

Интрига была лихо закручена еще до игры: после двухраундового поединка в Кубке ЕКВ, как в известном фильме «Горец», должен будет остаться кто-то один. Жребий, который свел во втором круге еврокубка двух российских «заклятых друзей», гарантировал ожесточенную битву принципиальных соперников. Ведь до финансового расцвета волейбольной Казани именно Белгород и Москва (именно в таком порядке) чаще всего становились чемпионами России.

Кроме того, у хозяев было три минуса – три травмы игроков сборной, а у москвичей два потенциальных плюса: сборник Круглов рвется на Олимпиаду, а не попавший в главную команду связующий Гранкин должен был доказывать свою состоятельность. Скажем сразу: фактор Круглова сработал (он стал самым результативным игроком матча), а вот Гранкин ничего доказать не смог. А вот три местных минуса стали двумя: Сергей Тетюхин с «затейпированной» травмированной ногой вышел в самый тяжелый момент и привел свою команду к победе.

После первой партии такой «хэпи-энд» для «Белогорья» был не слишком вероятен. Москвичи вовсю хозяйничали на белгородской площадке – и взяли сет за явным преимуществом – 25:18. Но в конце партии произошло упомянутое появление Тетюхина. Во второй партии стало ясно: молодые лидеры хозяев Жигалов и Ильиных не наколотят по паре десятков очков, как в недавнем матче с Краснодаром. Зато гостей неприятно удивил бельгиец Раймейкерс – и в атаках первым темпом, и на блоке. После счета 20:20 белогорцы вырвали концовку со счетом 25:23 и уравняли шансы – 1:1.

В третьей партии белгородцы все время гнались за москвичами, последняя погоня позволила 20:24 превратить в 23:24 после удара Тетюхина. Но последнее слово осталось за «Динамо» — 25:23. Проигрывая 1:2 по сетам, Геннадий Шипулин послал в контратаку старую гвардию: пасовал Хамутцких (он же Борода), а к Тетюхину и Косареву добавился Егорчев.

Четвертый сет по своей драматургии превзошел все остальные, вместе взятые. Хозяева вели 21:14, 23:20, но позволили москвичам догнать себя на финише и устроить «качели». С каждым ударом, блоком или подачей инициатива переходила из рук в руки, причем возможный проигрыш сета для белгородцев означал окончательное поражение, а для москвичей – лишь переход к пятой решающей партии.  Долгая нервная перестрелка закончилась со счетом 28:26 в пользу «Белогорья». Не последнюю роль сыграла бурная поддержка зала, которая только нарастала к концу пятисетового триллера.

Две трети тай-брейка шла равная игра, пока на подачу не вышел Тетюхин и не вколотил в площадку соперников свой второй эйс за игру. Вскоре все было кончено: 15:12 – и общая победа «Белогорья» со счетом 3:2.

Теперь с составом команды, как говорится, возможны варианты. Будет пасовать Колодинский или Хамутцких? Не вытеснит ли Сычева набравший семь очков за короткое время  Егорчев? Будет ли Шипулин выпускать в Минске и в Москве Тетюхина или прибережет его на решающий момент дуэли с «Динамо»?

Ответная игра пройдет в Москве 21 декабря. Напомним: в этом сезоне в еврокубках действует правило «экстра-сета». Если москвичи победят «в основное время» (с любым счетом) – то будет назначена дополнительная партия, победитель которой и пойдет дальше. Если же белгородцы первыми возьмут три сета – дополнительной партии не понадобится.

…А белгородские минусы продолжают превращаться в плюсы. В бой рвется  Тарас Хтей, обследование травмы которого позволяет надеяться на скорое возвращение.

— Не исключаю, что смогу помочь команде уже 17 декабря в Минске,— поделился с «Комсомолкой» активно болевший за своих капитан «Белогорья».