2 марта в Белгороде состоялся ответный матч в рамках раунда «12-ти» Лиги чемпионов по волейболу. «Львы» принимали на своей территории чемпионов Франции – клуб «Тур».

В первой встрече наши волейболисты одержали «сухую» победу, и предматчевый прогноз сводился только к одному вопросу: с каким счётом будут повержены французы?  Как тут не вспомнить слова чешского ветерана «Тура» Давида Конечны, произнесённые им после проигрыша в первой встрече: «Матч в Белгороде будет совершенно другой историей. Мы устроим настоящую битву». Что не говори, но эти слова, как не странно, оказались пророческими.

С первых минут матча французы вцепились мёртвой хваткой в белгородцев, не давая уйти в отрыв. Борьба шла за каждое очко. На протяжении первого сета складывалось впечатление, что хозяева недостаточно серьёзно настроились на соперника, за что, в конечном итоге, и поплатились. В довесок к этому, масса собственных (целых 7) ошибок способствовали проигрышу в первой партии – 23:25.

На волне неожиданного, в первую очередь для себя, успеха французские волейболисты попытались его развить. Однако наши волейболисты пресекли эту инициативу на корню. В этот момент на сцену вышел, временами неадекватный, бельгийский коуч гостей Витал Хейнен, без конца и края апеллировавший к судьям.

Все эти издержки не сказались на игре «Белогорья», и партия осталась за нашими волейболистами – 25:22.

В третьем сете почувствовав, что французы начинают «сдуваться», белгородцы наращивают темп и без вариантов для гостей завершают его со счётом 25:20 в свою пользу. Стоит особо отметить Романа Данилова без устали «расстреливавшего» поляну гостей. Поведя со счётом 2:1, «львы» решили задачу № 1 и вышли в следующий этап плей-офф.

Посчитав, что пришло время в полной мере проявить себя запасным игрокам, старший тренер Вадим Хамутцких убрал с площадки всех основных исполнителей, включая Мусэрского, Тетюхина, Ивовича, Мартынюка, а впоследствии и Данилова. К сожалению, такой ход не принёс дивидендов хозяевам, а французы воспользовались таким шансом и сравняли счёт в матче (25:17).

В пятом сете тренерский штаб «львов» не стал менять расстановку, однако опытным игрокам хозяев Тарасу Хтею и Александру Косареву роль «дядек» абсолютно не удалась. Наделав массу ошибок, белгородцы были вынуждены уступить эту партию со счётом 13:15, а вместе с ней и игру — 2:3. Несмотря на этот проигрыш, «Белогорье» по сумме двух матчей вышли в следующий этап плей-офф.

Самым результативным «львом» стал Роман Данилов — 23 очка.

На стадии «раунда шести» белгородцы встретятся с победителем пары «Ленник» (Бельгия) — «Трентино» (Италия). Наш соперник определится в завтрашнем матче. Ещё один представитель России казанский «Зенит» также прошёл дальше, обыграв польский клуб «Лотос Трефл».

Первые игры двухматчевого противостояния состоятся 15–17 марта, ответные игры пройдут 22–24 марта на полях команд, указанных в парах вторыми. Победители пар второго этапа плей-офф выходят в «Финал четырёх» Лиги чемпионов-2016.