17 марта ВК «Белогорье» провёл первый матч «Раунда 6» Лиги чемпионов сезона 2015–2016.

Наш клуб вместе с казанским «Зенитом» ведёт борьбу за выход в заключительную стадию нынешнего розыгрыша лиги – «Финал четырёх». Волейболисты из столицы Татарстана играли свой матч накануне, и итог, к сожалению, для российских болельщиков был неутешительный. На своей домашней арене казанцы довольно неожиданно уступили польской «Скре» со счётом 2:3.

Волей жребия «львам» достался матёрый волейбольный волк – итальянский клуб «Трентино». Эта команда – неоднократный чемпион Италии, трёхкратный победитель Лиги чемпионов, четырежды победитель ЧМ среди клубных команд.

Пути-дорожки нынешних соперников пересекались ровно два года назад. Тогда, именно на стадии раунда шести, «Белогорье» стал для волейболистов с Пиренейского полуострова непреодолимым барьером. Они вылетели из розыгрыша с общим счётом 0:6.

В сегодняшней обойме главного тренера итальянцев болгарина Радомира Стойчева немало исполнителей высокого класса. Помимо своих, доморощенных игроков, в составе этой команды достаточно представительная компания легионеров из Старого и Нового Света. Отдельно стоит указать на доигровщика клуба – «русского» итальянца Олега Антонова. Этот игрок сборной Италии является продолжателем знаменитой волейбольной династии Антоновых, выдающихся советских волейболистов и тренеров.

Итак, в «Пала Тренто» обе команды приготовились к жёсткой, бескомпромиссной борьбе, ведь на кону – выход в «Финал четырёх».

Начало первого сета сложилось для волейболистов «Белогорья», прямо скажем, катастрофически. Хозяева сходу ушли в отрыв и к первому техническому вели 8:2. Игра в этом игровом отрезке вновь обнажила «хронические болячки», преследуемые наших волейболистов в этом сезоне. Масса собственных ошибок, а именно крайне неприглядная игра на подаче, невыразительная игра на приёме, привела к тому, что первая партия полностью осталась за итальянцами – 25:20.

С первых розыгрышей во втором сете стало видно, что белгородцы вроде бы нашли свою игру. Более активные действия наших волейболистов позволили им уйти на первый перерыв с минимальной разницей в счёте 7:8. Далее последовала ударная серия 22-летнего итальянца Габриэля Нелли из четырёх заработанных очков – 11:8. А вот, что случилось потом, не иначе как катастрофа не назовёшь. Поочерёдные ошибки в атаке, отсутствие блока позволило итальянцам на бешеной скорости прийти к финишу – 25:17.

Однако самой эпичной для белгородцев стала третья, как выяснилось, заключительная партия. Перевод Дмитрия Мусэрского в диагональ (что, кстати, было вполне предсказуемым) должен был кардинально переломить ход игры. Но план Вадима Хамутцких не дал желаемых результатов. Белгородцы играли как бы по инерции и к первому теху снова уступили довольно прилично 3:8.

А вот затем израненные «львы» собрав силы, вцепились мёртвой хваткой в хозяев и начались «качели» – каждая команда поочередно выходила вперёд. При равенстве очков волейболисты подкатились к окончанию третьей партии. Белгородцы вели 24:23, как вдруг «гром среди ясного неба» – травмировался Дмитрий Мусэрский. Вышедший на замену Роман Данилов сделал подачу в сетку, и концовка перетекла в розыгрыш сет и матчболов. Победную точку в этом матче, эйсом, поставил всё тот же Габриэль Нелли – 28:26.

Самым результативным стал Дмитрий Мусэрский (12 очков).

Таким образом, первую игру «Раунда 6» «Белогорье» с треском провалил. Матч-реванш «львы» проведут уже 22 марта на домашней площадке в «Космосе».