«Белогорье» с победы стартовало в новом розыгрыше волейбольной Лиги чемпионов.

Наконец-то почитатели летающего мяча дождались начала главного клубного турнира Европы для российских команд. Да, баталии в Лиге чемпионов стартовали чуть позже, нежели раньше. «Виной» тому – изменение формата соревнований со стороны ЕКВ (Европейской конфедерации волейбола). Желающих участвовать в состязаниях не уменьшилось, а вот мест в основной сетке стало не так много, как было ещё год назад. Цель очевидна – повысить зрелищность и избавить состязания от проходных матчей, коих в последнее время было в достатке. Фавориты, да и крепкие европейские коллективы положительно оценили эти нововведения. Действительно, отныне в Лиге чемпионов будут сражаться по-настоящему сильные команды.

Как известно, чемпион России «Зенит» и серебряный призёр московское «Динамо» напрямую попали в групповой раунд. А вот обладателю бронзовых наград прошлого сезона – «Белогорью» – пропуск в квартет ещё нужно заработать. Барьер всего один – третий отборочный раунд. В соперники белгородцам достался мало кому известный в России датский «Гентофте», носящий название одноимённой деревушки, входящей в состав одноимённой коммуны с населением 75 350 человек, расположенной в 8 километрах от столицы страны Копенгагена. Именно там, на площадке Дворца спорта «Gentoftehallen», трибуны которого вмещают всего 1500 зрителей, «львам» и предстояло начать свой очередной поход за престижным трофеем вечером в среду. Естественно, подопечные Александра Косарева пожаловали в королевство за победой, причём они рассчитывали затратить на это минимум сил и добиться не просто положительного, а убедительного результата.

Немного уйдём в сторону от клубных баталий и вспомним о сборной России. В следующем году в четырёх городах Польши – Гданьске, Щецине, Катовице и Кракове – пройдёт розыгрыш ХХХ мужского чемпионата Европы по волейболу. Наша дружина снова попытается завоевать золотые медали. Но то дела будущего. Во вторник же в древней польской столице в стенах театра имени Юлиуша Словацкого состоялась жеребьёвка финального раунда, по результатам которой определился состав групп предстоящего Евро. Россия попала в квартет С вместе с Болгарией, Словенией и Испанией. Матчи будут сыграны на площадке «Таурон Арены» в Кракове в конец августа 2017 года. Первое место даст прямую путёвку в четвертьфинал, а второе или третье позволит сыграть в раунде плей-офф в Катовице, что всего в часе езды от места проведения начальной стадии, и там уже побороться за попадание в восьмёрку сильнейших. Финальный уик-энд турнира, кстати, также пройдёт в столице Малопольского воеводства. Потому болельщики, собирающиеся посетить форум, могут не волноваться за длительные переезды в течение всего чемпионата. Заодно, в какой-либо из свободных дней, выпадает возможность съездить на пронзительную экскурсию в Освенцим, где, в том числе на русском языке, профессиональный гид в течение 3,5 часов расскажет о том, как фашисты издевались над пленными в концлагере «Аушвитц-Биркенау», освобождённом советскими войсками 27 января 1945 года.

Вернёмся к Лиге чемпионов. Для «Белогорья» наступила очень тяжёлая пора, когда календарь выглядит по-настоящему безжалостным: четыре поединка за девять дней. Вернувшись из Дании, коллектив будет иметь всего пару суток для подготовки к ответному матчу с «Гентофте», который состоится во Дворце спорта «Космос» 20 ноября. Это даст старт марафону: 22 ноября – встреча в Красноярске, а 24 ноябряв Новосибирске. Зачем нужно было ставить клуб в столь тяжёлые условия, непонятно. Неудивительно, что и Сергей Тетюхин в недавнем интервью «Красной звезде» недоумевал по этому поводу, выразив несогласие с таким календарём. Кстати, легендарный волейболист, как и капитан команды несколькими днями ранее, заявил, что задача дружины из города первого салюта в Лиге чемпионов – бороться за победу в турнире. Как иначе? Белгородцы уже давно приучили всех, что любые места, кроме первого, для них – относительная неудача.

Учитывая невысокий статус противника, Александр Косарев решил выставить в стартовом составе резервистов, потому с первых минут сыграли многие из тех, кого болельщики привыкли видеть на площадке не так часто: связующий Сергей Багрей, диагональный Максим Жигалов, блокирующие Дмитрий Мусэрский и Дмитрий Терёменко, доигровщики Антон Фоменко и Ярослав Подлесных, либеро Роман Мартынюк и Григорий Драгунов. Вот такой тренерский замысел, даже несмотря на то, что в предыдущем раунде датчане уверенно разделались с завсегдатаем главного клубного турнира Старого Света черногорской «Будванской Ривьерой».

Тем не менее, с самого начала гости показали, что настроены они весьма решительно. Блок Подлесных и первый темп Терёменко вывели «львов» вперёд – 1:3. А к техническому перерыву гандикап составлял уже три балла – 5:8 после ошибки хозяев на подаче. Было видно по стартовым розыгрышам, что класс соперников разительно отличается. Потому не стало удивлением, что в скором времени разрыв вырос ещё больше. Непроходимый блок Мусэрского и Подлесных на диагональном «Гентофте» Петере-Тролле Боннесене вынудил наставника принимающей команды Дениса Янку брать перерыв при счёте 8:13. К очередной регламентной паузе усилиями Подлесных в атаке преимущество белгородцев виделось вряд ли отыгрываемым для скандинавов – 10:16. Понятно, что отставание датчан в заключительной трети стартового сета лишь росло. «Львы», не включая полные обороты, спокойно и надёжно справлялись не с самым впечатляющим сопротивлением оппонентов. Пара эйсов кряду в исполнении Жигалова отправила коллективы на очередной перерыв, взятый Денисом Янкой. На табло горели впечатляющие цифры – 12:21. Возобновилась встреча ещё одной подачей Жигалова навылет при помощи троса, а завершил партию атакой Подлесных, засвидетельствовав более чем убедительный успех, – 15:25.

Что и сказать, «Белогорье» играло в своё удовольствие, хотя толком-то волейболисты и не разогрелись. Некоторые вообще почти не касались мяча – не возникало необходимости. Важно было держать свою игру и не дать возможности противнику поднять голову. В начале второго сета хозяева попытались было навязать борьбу, но пара красивых пайпов в исполнении Фоменко быстро пресекла сей порыв – 2:4. Правда, вскоре Филип-Метин Озари первым эйсом для «Гентофте» в матче сравнял счёт – 5:5. Не менее красиво ответил Подлесных, уложив мяч в пол с подачи и отправив коллективы на технический тайм-аут, – 6:8. Во всех игровых компонентах гости действовали лучше, и ничего не предвещало каких-либо изменений такого сценария. Важно было в середине партии немного поднажать и создать очковый перевес, дабы не волноваться в концовке. Чем, по сути, белгородцы и занялись. Блок Терёменко и его же атака первым темпом вынудили Дениса Янку созывать подшефных на совещание при счёте 8:12. На сей раз помогло. Рывок датчан, вместивший в себя ошибку Подлесных на приёме, заставил уже Александра Косарева настраивать подопечных, собрав их вокруг себя. Отрыв-то сократился до минимума – 11:12.

Внушение подвигло «львов» на правильные действия. Они ещё до второго обязательного перерыва вернули себе гандикап и к паузе сохранили отрыв – 12:16. Развязка ожидаемо наступила в третьей части игрового отрезка. Некоторое время подержав отрыв и в паре эпизодов продемонстрировав некое пижонство и неоправданную спешку, российская дружина, будто заправский армрестлер, стала склонять «руку» соперника на свою сторону. Первым темпом забивает Мусэрский, ошибается датчанин, Денис Янка берёт тайм-аут, очко с подачи зарабатывает Подлесных и отрыв становится уже серьёзным – 15:21. Вскоре Александр Косарев дал почувствовать вкус борьбы на европейской арене молодому блокирующему Герману Снегирёву, который помог Багрею усердной работой над сеткой. Связующий сумел отличиться на блоке. Решающее очко принёс Жигалов, без проблем забив с задней линии, – 18:25.

Оставалось в таком же стиле провести ещё одну партию и со спокойной душой и чувством выполненного долга возвращаться на Белгородчину. Кстати, статистика показала, что во втором сете и атака, и приём просели у обоих коллективов, причём ошибок гости совершили целых восемь – столько же, сколько волейболисты «Гентофте» за оба игровых отрезка. Почему так? Думается, что причиной послужила расслабленность, отчего и пижонили порой белгородские парни. Из-за этого датчане даже сумели зацепиться на старте третьей партии, в том числе показав рвение в защите и на подаче. Сначала они сравняли счёт (4:4), а затем не позволили оппонентам оторваться – 7:8 к первому техническому перерыву. Более того, через несколько розыгрышей скандинавы вышли вперёд – 10:9 после эйса Андерса-Ламмерта Хартманна. Это была своего рода пощёчина со стороны молодых воинов Дениса Янки.

Конечно, «львов» задела за живое столь отчаянная наглость. Мусэрский отличился на блоке, Терёменко «выстрелил» с лицевой линии и наставник «Гентофте» вынужден был прервать встречу при счёте 11:14. Не помогло. Тут же Мусэрский забил первым темпом, тем самым сказав: ничего у вас, земляки Гамлета, не выйдет. Небольшая неразбериха в стане противника позволила белгородцам сделать ещё один важный шаг до технического тайм-аута (11:16), сразу после которого пайп в исполнении Фоменко по сути приговорил хозяев – 11:17. При этом серию классных подач выдал Терёменко. А вот его коллега Снегирёв, вновь вышедший в концовке, сумел отличиться, набрав очко в атаке первым темпом. Конечно, судьба поединка была уже решена, потому оставалось лишь дождаться окончательного результата. Да, датчане сопротивлялись, им даже удалось сократить отставание до четырёх баллов (18:22), но повлиять на исход они уже никак не могли. Точку поставил Терёменко, заработав очко на блоке, – 20:25 в партии и 0:3 в матче.

Вполне прогнозируемый результат показал, что «Белогорье» обязано без особых усилий выходить в групповой этап Лиги чемпионов и бороться там за выход в плей-офф. Дома подопечным Александра Косарева достаточно взять всего два сета, чтобы добиться обозначенной цели. Наверняка это произойдёт быстро и безболезненно. Напомним, ответный поединок состоится в Белгороде в воскресенье, 20 ноября. Начало в 18.00 по московскому времени.